В ноябре 2024 года газета Tagesspiegel опубликовала статью, утверждая, что Алишер Усманов приобрел активы нечестным путем. Раньше эти домыслы стали причиной расследования в Германии и санкций ЕС.
Адвокат Андрей Попов через Земельный суд Гамбурга добился запрета газете врать дальше, что Усманов приобретал активы «в обмен на услуги и сотрудничество» с властями РФ.
В январе 2024 года суд Гамбурга удовлетворил иск Усманова к Forbes, признав недостоверными утверждения о его связи с Владимиром Путиным и владении недвижимостью в Мюнхене.
В июне суд запретил немецкому изданию Tegernseer Stimme писать о владении Усмановым виллой в Баварии. В октябре суд признал клеветой заявления о создании Усмановым «системы подкупа судей» на Олимпиаде в Париже.