Американские производители урана Ur-Energy и EnergyFuels направили петицию в Минторг США, в которой просят ограничить закупки урана за рубежом, в том числе в Узбекистане, передает РБК.
По оценкам производителей, федеральные энергокомпании и агентства могли бы закупать 12 млн фунтов (5,4 тыс. т) урана в год у американских производителей. Они жалуются, что в 2017 году производство урана в США упало до исторических минимумов. По их данным, сейчас доля урана, покупаемого в России, Казахстане и Узбекистане, составляет около 40% потребления в США, в то время как местные производители поставляют лишь 5%.
Надо отметить, что США с 99 реакторами является крупнейшим в мире потребителем урана.
В прошлом году Узбекистан подписал контракт на поставку урана в США. Контракт носит долгосрочный характер и рассчитан на 7 лет. Его общая стоимость превышает $300 млн.