Падение цен на нефть и газ может породить в регионе свою «Арабскую весну», считает Ганс Тиммер, главный экономист Всемирного банка по Европе и Центральной Азии.
Напомним, что волнения на Ближнем Востоке были вызваны резким ростом цен на продовольствие, цветные революции прокатились по Египту, Сирии, Ливии, Тунису, приведя к смене власти, гражданским войнам и вторжению войск Запада.
Эксперт обратил внимание, что национальные валюты стран Средней Азии обрушились после падения цен на нефть и газ, после введения санкция против России, откуда сократился поток денежных переводов от гастарбайтеров.
Тиммер сравнивает нынешнюю ситуацию с началом 1990-х годов, когда бывшие советские республики погрузились в нищету и хаос.
Опасность исходит от долгов, которые набрали государства Средней Азии, и от банковского сектора, где много «плохих» кредитов, которые просто не вернут.
Что делать?
Узбекистан, к примеру, должен сделать ставку на сельское хозяйство, на аренду тракторов по примеру Uber.
Важно также отказаться от спасения за счет государства компаний, принадлежащих элите.
Однако, господин Тиммер сравнивает нынешнюю ситуацию с началом 90-х. А господин Тиммер не хочет прокомментировать, кому бывшие союзные республики обязаны этими нищетой и хаосом? А заодно вспомнить, как был инспирирован кризис в Персидском заливе. Тоже манипуляциями цен на нефть. Что в результате и привело к падению уровня жизни в Ираке. Саддам Хусейн занял Кувейт, как свою бывшую провинцию, поскольку именно для Кувейта и создавались приоритеты в торговле нефтью. Последствия всем хорошо известны.
В своё время И.А.Каримов сказал, что никакие большие зарубежные деньги не смогут дестабилизировать наше общество, если мы сами этого не захотим. Так что всё в наших руках — надо только не поддаваться на провокации, под какими бы «привлекательными» лозунгами они не вбрасывались в общество.
Старые песни о главном. Сколько бы Тиммер ни тешился, лишь бы не плакал. Дурачок Тиммер, волнения на Ближнем Востоке были вызваны не резким ростом цен на продовольствие, а активным вмешательством США во внутренние дела арабских стран.