18+
28 Апреля 07:49
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

 «Арабская весна» на пороге Центральной Азии

Падение цен на нефть и газ может породить в регионе свою «Арабскую весну», считает Ганс Тиммер, главный экономист Всемирного банка по Европе и Центральной Азии.

 «Арабская весна» на пороге Центральной Азии

Напомним, что волнения на Ближнем Востоке были вызваны резким ростом цен на продовольствие,  цветные революции прокатились по Египту, Сирии, Ливии, Тунису, приведя к смене власти, гражданским войнам и вторжению войск Запада.

Эксперт обратил внимание, что национальные валюты стран Средней Азии обрушились после падения цен на нефть и газ, после введения санкция против России, откуда сократился поток денежных переводов от гастарбайтеров.

Тиммер сравнивает нынешнюю ситуацию с началом 1990-х годов, когда бывшие советские республики погрузились в нищету и хаос.

Опасность исходит от долгов, которые набрали государства Средней Азии, и от банковского сектора, где много «плохих» кредитов, которые просто не вернут.

Что делать?

Узбекистан, к примеру, должен сделать ставку на сельское хозяйство, на аренду тракторов по примеру Uber.

Важно также отказаться от спасения за счет государства компаний, принадлежащих элите.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

 «Арабская весна» на пороге Центральной Азии

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Barbara:

    Однако, господин Тиммер сравнивает нынешнюю ситуацию с началом 90-х. А господин Тиммер не хочет прокомментировать, кому бывшие союзные республики обязаны этими нищетой и хаосом? А заодно вспомнить, как был инспирирован кризис в Персидском заливе. Тоже манипуляциями цен на нефть. Что в результате и привело к падению уровня жизни в Ираке. Саддам Хусейн занял Кувейт, как свою бывшую провинцию, поскольку именно для Кувейта и создавались приоритеты в торговле нефтью. Последствия всем хорошо известны.

  2. Roman:

    В своё время И.А.Каримов сказал, что никакие большие зарубежные деньги не смогут дестабилизировать наше общество, если мы сами этого не захотим. Так что всё в наших руках – надо только не поддаваться на провокации, под какими бы “привлекательными” лозунгами они не вбрасывались в общество.

  3. Влад:

    Старые песни о главном. Сколько бы Тиммер ни тешился, лишь бы не плакал. Дурачок Тиммер, волнения на Ближнем Востоке были вызваны не резким ростом цен на продовольствие, а активным вмешательством США во внутренние дела арабских стран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности