В штаб-квартире Шанхайской организации сотрудничества в Пекине главы ШОС Рашид Алимов и МИД Армении Эдвард Налбандян подписали меморандум о предоставлении Армении статуса партнера по диалогу ШОС.
Генсек ШОС отметил, что с подписанием меморандума завершился процесс реализации официального оформления статусов партнеров по диалогу Камбоджи, Непала, Азербайджана и Армении.
ШОС на деле доказывает эффективность коллективных усилий по противодействию современным вызовам и угрозам, расширению горизонтов экономического и гуманитарного сотрудничества, заявил на церемонии подписания министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.
В настоящее время в ШОС входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, а также 6 государств-наблюдателей: Афганистан, Беларусь, Индия, Иран, Монголия и Пакистан и 6 государств-партнеров по диалогу: Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.