18+
16 Апреля 22:09
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Безнаказанность – причина насилия против журналистов

За последнее десятилетие в мире было убито более 800 журналистов за информирование общественности о происходящих событиях. В девяти из десяти случаев виновники этих преступлений избегают наказания, отмечается в сообщении Центра новостей ООН.

Безнаказанность, под которой можно понимать непринятие мер для наказания в судебном порядке виновников нарушений прав человека, увековечивает цикл насилия в отношении журналистов и требует принятия надлежащих мер, говорится в сообщении.  
В 2013 году на своей 68-й сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 68/163, в которой постановила провозгласить 2 ноября Международным днем прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.
Резолюция настоятельно призывает государства-члены принять конкретные меры в борьбе с безнаказанностью. Дата была избрана в память о двух французских журналистах, убитых в Мали 2 ноября 2013 года.
В этой знаковой резолюции осуждаются любые нападения и акты насилия в отношении журналистов и сотрудников средств массовой информации.
Кроме того, резолюция настоятельно призывает государства-члены сделать все от них зависящее для предотвращения насилия в отношении журналистов и сотрудников средств массовой информации, обеспечить привлечение к ответственности и предавать суду лиц, совершивших преступления против журналистов и сотрудников средств массовой информации, и обеспечить потерпевшим доступ к надлежащим средствам правовой защиты.
Резолюция также призывает государства содействовать созданию безопасных и благоприятных условий для того, чтобы журналисты выполняли свою работу независимо и без излишнего вмешательства.  

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности