18+
28 Марта 13:23
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Билет в одну сторону

Русские продолжают массово покидать Среднюю Азию. Лишь  из Киргизии за первую половину 2014-го навсегда уехали 2 105  человек. Вслед за ними хлопнули дверью напоследок украинцы (177),  татары (153), немцы, белорусы, корейцы.

Что же заставляет людей паковать чемоданы? Автор книги «Нетитульная судьба: российские соотечественники в Центральной Азии» Лариса Хопёрская убеждена, что главная причина не экономическая, как пытаются подать власти.

По ее мнению, на соотечественников оказывается сильное идеологическое давление.

-Начнем с того, что есть сложности с обучением детей в школе. Учат такой истории, в которой Россия предстает колонизатором. Есть в учебниках откровенно антирусские стереотипы. И когда русскоязычные родители посылают своих детей в школу и читают эти учебники, смотрят, чему учат их детей, они хватаются за головы, говорят: «Нет! Такие перспективы в сознании наших детей, в формировании их мировоззрения нам не нужны.

Хоперская приводит пример с 1916-ым годом.

 Тогда, как известно, германскими агентами было спровоцировано восстание в Средней Азии в ответ на царский указ о призыве местного населения, которое не брали в солдаты,  на тыловые работы. Особенно  отличились киргизы. Они вырезали русских целыми  селами и монастырями, пользуясь тем, что местные казаки в это время воевали с немцами. Срочно переброшенные войска подавили мятеж по законам военного времени, многие из киргизов бежали в Китай.

Так вот сегодня в Киргизии набрала силу кампания, которая пытается обелить этих трусов, убийц женщин, стариков и детей.

Например, 9 мая некая общественная организация в Киргизии  выложила в интернете свастику с георгиевской ленточкой с надписью «Великая Отечественная война это не наша война. Нам не нужно отмечать эти даты, не нужно праздновать, геноцид по отношению к киргизам ничем не отличается от фашистского геноцида по отношению к русскому населению, поэтому это вообще не наша тема, не нужно этим заниматься».

Понятно,  после таких выходок хочется поскорее  вернуться на историческую родину, чтобы не слышать и не видеть всю эту неблагодарную и безграмотную чушь.

Нуртай Мустафаев,руководитель Аналитического центра “Наше Дело”,  обращает внимание, что русские в Казахстане, на январь 2014-го, составляют 24%. А сколько их в органах управления, исполнительной власти? Куда меньше. Если нет особых перспектив, то какой смысл оставаться здесь? Ясное дело, что у кого есть возможность, те будут уезжать. Навсегда.

В России есть будущее. Поэтому дальновидные русские Казахстана отправляют своих детей на учебу в университеты Томска, Омска, Барнаула, Москвы, Санкт-Петербурга. Там наши ребята как студенты регистрируют вид на жительство, а спустя пять лет получают гражданство. Почти все они, как и положено, женятся, выходят замуж за ровесников, правда, российских граждан.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности