18+
19 Марта 14:44
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Бильярдист из Бухары взял «Кубок Кремля»

Впервые обладателем традиционного  международного турнира по бильярду “Кубок Кремля” стал 27-летний Александр Сидоров, виртуоз кия из Узбекистана .Бильярдист из Бухары взял «Кубок Кремля»

Соревнования в московском комплексе “Олимпийский” проводились в 12-ый  раз. Александр Сидоров был лучшим среди мужчин в комбинированной пирамиде. Он получил призовые в сумме полмиллиона рублей. Также турнир был очередным этапом Кубка мира.

В финале Сидоров  был явно сильнее представителя Армении Размика Варданяна – 30:15.

Игра шла по новым правилам. Не привычные партии до восьми шаров в лузу, а три сета по 25 минут, где каждый меткий удар считался в плюс.

Лучшими из россиян оказались Илья Строков и Эйнар Замалеев, которые добрались только до четвертьфинала.

Под занавес турнира состоялся матч между сборными Москвы и США в формате “5х5” до семи побед. Американцы уступили – 3:7.

Александр Сидоров родом из Бухары. Играть он научился сам и сегодня считается грозой коммерческих турниров. Его слава началась с 2012 года, когда в Уссурийске он обыграл всех звезд русского бильярда и взял шикарный приз. А начинал с любительских турниров с гандикапом, где набил руку.

Причем, в первый раз играл на деньги уже в 12 лет.  Он – король московской пирамиды, характерный прием-поражает лузу первым шаром с разбития пирамиды.

Кстати, Сидоров пропустил несколько турниров из-за того, что его позвал с собой в гатрольное турне Григорий Лепс, большой любитель бильярда. Певец попросил молодого мастера поучить его секретам игры. И Сидоров провел с ним две недели, побывал во Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске, Чите, Иркутске и Красноярске.

Кстати, Сидоров до сих пор формально ходит в перворазрядниках, он даже не мастер спорта! Что неудивительно, в Узбекистане бильярд как вид спорт  давно находится в загоне, после того, как  власти «устным указанием» за один день закрыли все залы.

Самая яркая победа Сидорова-над великим и ужасным Александром Паламарем в финале «Киров – миллион». Проигрывая 7:5, он забил три нереальных свояка подряд.

Сидоров играл и с королем русского биярда Евгением Сталевым по 4000 долларов до 10 побед. Разошлись вничью.

Любимое блюдо?  Узбекский плов. Свое, родное, любимое, не задумываясь отвечает Сидоров.

Многие обращают внимание на прическу Александра. Оказывается, он носит ее с детства.

Бильярдист из Бухары взял «Кубок Кремля»

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности