18+
20 Апреля 11:22
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Битва за «Дом Щусева» не утихает

В узбекской столице продолжается битва за дом 7 по улице Бобура. Застройщик намерен снести творение гениального Алексея Щусева, автора театра имени А. Навои и ленинского Мавзолея.

Битва за «Дом Щусева» не утихает

Новые варвары стремятся доказать, что Минкульт неправильно посчитал дом  памятником культуры и хотят вернуть свой миллиард сумов, уже потраченных на подготовку стройки. Свой оценкой происходящего абсурда делится Белла Сабирова

-Да, было жарко. Минус один никак не сказался на степени накала очередного судебного заседания в административном суде Бектемирского района по делу дома номер 7. Строительные компании против самих процедур принятия решений Министерством культуры по включению дома 7 в реестр объектов культурного наследия, считая их нелегитимными.

Прачечная по экспресс-стирке исподнего синего сегодня поработала на славу. Юристы застройщика с такими способностями всегда будут востребованы, особенно в бракоразводных процессах, где, я совершенно уверена, их профессиональные качества в рассматривании целостности швов гульфика, были бы куда более уместны, чем в данном случае.

Было всё. И неизвестным путём полученные застройщиком внутренние рабочие документы Минкульта “для служебного пользования”.

 И прямо-таки допрос с пристрастием самих работников Минкультуры.  

И доведение до чуть не нервного срыва члена научно-экспертного совета при департаменте Минкульта Зухры Дусметовой.

И справедливое ходатайство о прекращении дела в суде со стороны адвоката Тесенина с напоминанием, что изначально в административном суде не может рассматриваться законность и компетентность решений экспертного совета по включению в Реестр объектов культурного наследия, а тем более, их исключению, и обсуждать доводы решений Совета само по себе беспрецедентно.

Полный зал вместе с представителями ТВ следил в изумлении за происходящим. Это было настоящее театральное действо, прерываемое бурными аплодисментами, комическим смехом, криками справедливого возмущения с ответным требованием судьи покинуть помещение за ненадлежащее поведение в зале…

Два с половиной часа пролетели как один акт в драматическом театре им.Мельпомены Зевсовны Олимпийской, без всякого антракта.

Что касается представителей Минкульта, мы снова увидели троих специалистов, опять опоздавших на заседание, но в этот раз с внушительными папками, что вселило надежду на их готовность к ответам в суде.  Но в ходе прений выяснилось, что организация работы с документами, а также их учет и хранение вызывают много вопросов, на которые представители Министерства не всегда могут дать адекватные ответы.

После долгой дискуссии, судья крепко задумался и решил даже привлечь Министерство Юстиции для дачи правовой оценки уровню ведения делопроизводства в Минкульте, что лично меня сильно огорчает с одной стороны, но с другой, может это полезная встряска и в дальнейшем можно будет хотя бы нумеровать и сшивать журналы учёта в надлежащем порядке.

Лично от меня пожелание, приходить на заседания в костюмах и галстуках, снять тулупы во время заседаний, быть более подготовленными, отвечать четко и ясно по существу, видеть проблему целиком, а не топтаться на запятых.

Дошло до того, что застройщик начал размышлять о степени целостности дома 7 и возможного, на его взгляд, обрушения конструкций, где даже был упомянут кирпичный фундамент, как недопустимый факт жизнеспособности всего строения. Смею напомнить, что рассуждая таким образом, можно смело сносить большинство исторических строений не только по ул.Бобура, а заодно ул.Навои вместе с театром им.Навои, и Министерством культуры, где сегодня можно воочию увидеть ремонтные работы, обнажающие кирпичный фундамент аж 1898 года, и дворец Романова- туда же.

Застройщикам же я искренне желаю подойти к проблеме концептуально и стратегически грамотно, а не умалять ценность дома, который вы не строили. Подумайте о том, чтобы создать нечто новое, со своим взглядом на современность и историческую перспективу, как это делали архитекторы ул.Бобура, тот же Сваричевский. Мыслите масштабно, не разрушая старые, а создавая новые смыслы в новых, не сложившихся пока в стройный архитектурный ансамбль локациях, которым потомки будут с трепетом присваивать статус культурного наследия и вспоминать ваши имена. Прекратите превращать суды в прачечные, поставьте перед собой более благородные достойные цели.

Что касается возмещения убытков и упущенной прибыли, не пора ли застройщику направить взгляд в сторону не Минкульта, а Хокимията города, который и есть самый главный виновник всего происходящего, своим незаконным решением от 2007 года выведшим более трех сот памятников архитектуры из Реестра культурного наследия.

И хорошие новости. Наш мухтарам Президент в послании парламенту ясно сказал: “Нам необходимо сохранить и передать будущим поколениям культурное наследие нашего народа. В настоящее время в него входит более 7000 объектов. К сожалению, недавно нанесенный ущерб некоторым бесценным объектам говорит о халатном отношении к данному вопросу”.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности