18+
29 Марта 06:39
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Что общего между Рейном и Аралом

В СМИ активно продвигаются новости о засухе в Европе, о том, как Рейн-отец мелеет, до знаменитых замков Луары можно дойти по руслу пешком. Это, конечно, приятно, что у соседа корова сдохла, но всё-таки лучше бы знать, от чего она именно откинул копыта-бывает полезно и для себя.

Что общего между Рейном и Аралом

В полном соответствии с «климатической повесткой» во всём винят изменение климата и т. д. Но, боюсь, это только малая часть правды, за которой скрываются гораздо более страшные вещи.

Два года назад шотландцы опубликовали доклад, по которому явствует, что за 20 лет в их стране вырублено 14 млн деревьев, для того чтобы поставить ветрогенераторы. Теперь пространства, где лес не сдерживает влагу, — лёгкая добыча для любых природных катастроф. Да и речки мелеют.

Кто виноват? Ну, конечно, глобальное потепление, а не бесконечная человеческая алчность под очень правильными лозунгами.

Обвинять климат уже стало инстинктом СМИ. Как только пошли сообщения о массовой гибели рыбы на реке Одер между Германией и Польшей, первое, что сообщили, — это из-за изменения климата, у рыбы тепловой удар, а также нехватка кислорода. И только потом с большой неохотой что-то промямлили про выбросы то ли ртути с польской стороны, то ли удобрений с полей.

Так что за любыми процессами на Земле в первую очередь надо рассматривать человеческую алчность, некомпетентность, преступную политику, взятки и откаты. И только потом можно обвинить климат.

Если бы катастрофу с Аральским морем можно было связать с климатом, то сейчас именно это и сделали бы. Но тогда про это не слыхали, и пришлось признать, что она — дело рук человека.

Игорь Мальцев, писатель

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности