18+
30 Апреля 20:25
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Чтобы «Крокус» не повторился в Узбекистане

Чудовищный теракт в подмосковном «Крокусе» громким эхом отозвался в Узбекистане. Здесь не понаслышке знают о международном терроризме.

Чтобы «Крокус» не повторился в Узбекистане

Бросилось в глаза, что среди людей, несущих цветы, венки и свечи в память о невинных жертвах, были не только русские из диаспоры. Много пришло выразить свое сочувствие узбеков, людей других национальностей. 

Практически все высшее руководство республики посетили в те траурные дни посольство России, оставили свои трепетные записи соболезнования. 

И это был не пресловутый протокол, нет, все шло от сердца, от понимания одной большой беды. 

Международный терроризм, выпущенный на свободу роспуском СССР, практически одновременно полыхнул и в Чечне, и в Ферганской долине. В 1999 году Ташкент был потрясен и окровавлен серией взрывов в центре города. Затем были ужасы Беслана, Андижана, Волгодонска… И первые победы над спрутом, чьи щупальца неизменно ускользали за рубежом. 

«Поразила почти мгновенная реакция узбекского руководства на «Крокус», — замечает Александр Алексеев из Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий Евразия». — В стране были приняты усиленные меры безопасности в общественных местах, дополнительные наряды окружили мечети накануне Рамазана. Только с начала года и только в Ташкенте были возбуждены 50 уголовных дел, связанных с религиозным экстремизмом. 7 апреля в столице провели 45 обысков в домах фанатиков, все подозреваемые арестованы». 

Это лишний раз говорит о том, что Узбекистан прекрасно отдает себе отчет, с каким зверем он имеет дело. 

В свое время Ислама Каримова западные правозащитники упрекали в излишней жестокости по отношению к «свободным мусульманам». Называлась даже цифра в 10 000 «пострадавших за веру». Но факт остался фактом, он удержал страну на краю пропасти — халифата. 

Шавкат Мирзиеев сразу после прихода к власти по-отцовски пожалел молодых людей, сбитых с толку, многие вышли на свободу. Увы, но не все оценили эту милость. И, похоже, суровые времена в Узбекистане вновь наступают для самозваных мулл и их «учеников». 

Пламя «Крокуса» высветило и ту часть узбекского общества, которая демонстративно сделала вид, что «а ничего не произошло». Это обитающие тут «заукраинцы», «нетвойнисты» и прочее перекати-поле в поисках западных грантов. Их уже немало, не стоит сбрасывать со счетов. 

В этом плане произвело впечатление решение узбекского Минкультуры запретить показ пробандеровского фильма «Восточный фронт» на фестивале Artdocfest/Asia в Ташкенте. Милиция вошла в зал прямо посреди сеанса. Организатор провокации — режиссер Виталий Манский, который после начала СВО бежал из России, забился в истерике, дескать, «Здравствуй, Русский мир!». 

Дешевый номер, впрочем, не прошел, а случился полный облом для всего так называемого «фестиваля», затеянный, понятно, на какие шиши. 

Чтобы «Крокус» не повторился в Узбекистане

Россия сегодня вновь на линии огня с международным терроризмом. К Сирии добавилась Украина, опустившаяся до подлых убийств журналистов, писателей, обстрелов своих городов и поселков. А теперь вот и «Крокус». 

История повязала наши страны в этой беспощадной борьбе, тут не может быть мира или перемирия. Россия и Узбекистан — жертвы, они вместе попали в черный список стран с диктаторскими режимами, которые надо обязательно «демократизировать». Причем любой ценой и любыми средствами. 

Мы не должны себя обманывать. 

Тимур ХАСАНОВ, Ташкент.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности