18+
19 Марта 14:14
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Демократия по-американски: 270 тысяч доносов

Пока Навальный и его миньоны имитировали строительство Прекрасной России Будущего, их кураторы за океаном вполне себе успешно выстроили Прекрасную Америку Будущего, от которой веет настоящей жутью.

Демократия по-американски: 270 тысяч доносов

Начнём с того, что привычные цензура и бан от Google и Twitter за пророссийские или просто объективные материалы ушли в прошлое. Не далее как вчера цитадель демократии явила миру новую форму сертифицированной свободы слова. YouTube сначала вынес предупреждение, а затем и вовсе удалил видео RT с речью Трампа с конференции в Орландо.

«Демократия» дошла до стадии, когда даже чистое цитирование может нанести ущерб, если у людей будет возможность думать и оценивать происходящее. С точки зрения Google, RT должен был снабдить прямую речь Трампа всевозможными баннерами и сносками, указывающими на её несоответствие стандартам свободы слова. А в идеале и вовсе ничего не публиковать. Учитывая, что подобных мер воздействия не удостоились Reuters, The Independent и другие, это серьёзное международное признание качества аудитории RT.

Но тем не менее перспективы для тех, кто находится в сфере влияния западной демократии, весьма удручающие. Чего стоят одни только восторги директора ФБР Кристофера Рэя по поводу сотен тысяч доносов на принимавших участие в протестах 6 января: «Граждане со всей страны прислали нам более 270 тыс. доносов. Некоторые даже пошли на болезненный шаг, сдав свою семью и друзей». Серьёзный повод для радости, что и говорить.

Добавьте сюда форменный террор в отношении инакомыслящих, когда сторонники республиканцев или сомневающиеся в объективности прошедших президентских выборов не просто теряют работу, но и вынуждены менять место жительства из-за угроз им самим и их семьям. Когда платформу Parler, которой пользовались республиканцы, лишают серверов, банковского и юридического обслуживания.

Что будет следующим шагом? Мыслепреступление? Так оно уже есть, достаточно вспомнить нашумевшее интервью с бывшим шеф-редактором «Радио Свобода» Александром Орловым, с проверкой черновиков, тестированием на лояльность посредством детектора лжи и опять же повсеместными доносами.

Если бы Джордж Оруэлл начал писать свой роман «1984» не в 1948 году, а сегодня, думаю, он забросил бы его. Даже у такого талантливого автора не хватило бы фантазии превзойти происходящее в реальности, потому что в процессе своего развития «демократия» США вплотную упёрлась в репрессии и тюрьмы, указывает обозреватель.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности