18+
29 Марта 10:45
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Добро пожаловать в Самару!

Искать место для переезда чета Наумовых из Днепропетровска начала в 2014 году из-за сложной ситуации на Украине. У Олега есть родственники в России, но в других городах. Супруги влюбились в Самарскую область, что называется, с первого взгляда.

«Мы с Надей зашли на сайт посольства РФ в Харькове и выбрали по велению сердца Самарскую область, – рассказывает О.Н. Наумов. – Нас поразили прекрасные пейзажи региона. По прошествии времени могу сказать, что нам нравится у вас все: и люди, и инфраструктура, и отношение жителей к нам, переселенцам». 108329322 1

Олег Наумов – химик-технолог. «Через два месяца после переезда в Самару я нашел работу по специальности в крупной компании, – рассказал он. – А супруга в первый же месяц устроилась менеджером».

Получить гражданство в упрощенном порядке, а также «подъемные», компенсацию за переезд и ряд социальных гарантий Наумовым, как и многим другим семьям, помогла Государственная программа по переселению соотечественников. Под нее попадают, например, люди, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в нашей стране, или люди, которые проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР (полный перечень категорий можно уточнить в миграционной службе).

«Больше всего переселенцев – с Украины и ближнего зарубежья, но есть приезжие из Индии, США, Израиля, – рассказала начальник отдела по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Самарской области О.Н.Павлова. – С целью привлечения в регион граждан из числа иностранных студентов правительство Самарской области внесло изменения в региональную программу. Теперь, начиная с третьего курса, студенты высших учебных заведений Самарской области, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории РФ, могут принять участие в Госпрограмме».

По словам О.Н. Павловой, за 2015 год почти пять тысяч соотечественников и членов их семей выбрали постоянным местом проживания Самарскую область. Эти цифры говорят о многом. 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности