Дональд Трамп подписал указ о борьбе с антисемитизмом по всему миру, сообщает РИА «Новости».

Он обязал Госдеп наблюдать за дискриминацией по расовым признакам, а борьбу с антисемитизмом считать приоритетом внешней политики.
Похожий декрет был только в первые годы Советской власти, когда за антисемитизм грозила уголовная ответственность, через что, например, прошел Сергей Есенин.
Что случилось теперь? Указ вызван в первую очередь предстоящими выборами в США. Перед этим в рядах Демократической партии объявилась конгрессмен Ильхан Омар, которая сурово осудила политику Израиля в отношении Палестины и бомбежек сектора Газа. Трамп в ответ назвал всю партию антиеврейской и антиизраильской. И поспешил официальным документов закрепить за собой статус защитника «избранного народа», чтобы тот правильно голосовал в 2020 году на президентских выборах.
На самом деле, сильнее всего антисемитизм расцвел в самих США. В 2018 году тут были убиты 12 евреев, причем, строго на национальной почве. Это признал, в частности, израильский министр Беннет. Еще одну старушку 85 лет убили в Париже.

