18+
25 Апреля 20:54
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Дошкольные учреждения Узбекистана ожидают перемены

 В Узбекистане согласно разрабатываемой Госпрограмме развития дошкольного образования на 2015-2020 годы предусмотрены меры по поэтапному укреплению материально-технической базы дошкольных образовательных учреждений, включая капитальный ремонт и оснащение, а также строительство новых детсадов в населенных пунктах с низкими показателями охвата детей.

Согласно заслушанной в Законодательной палате информации министра народного образования по вопросам развития системы дошкольного образования, планируется реализовать комплекс мер по увеличению коэффициента использования имеющихся мощностей для обеспечения охвата детей дошкольным образованием до 45 процентов.

Предусмотрено внедрение принципиально новых программ подготовки детей к школе, в каждом ДОУ массового типа планируется ввести должность дефектолога.

Намечено совершенствование подготовки и повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений.

До конца года за счет средств госбюджета все дошкольные обручреждения обеспечат наглядными пособиями, дидактическими материалами, логическими играми и игрушками, способствующими раннему развитию интеллекта, логического мышления у детей и развивающими их моторику.

Всего в стране функционируют 4 950 государственных и 75 негосударственных дошкольных образовательных учреждений.

            

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности