18+
27 Апреля 07:54
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

ЕАЭС только набирает ход

29 мая 2014 в Астане был подписан Договор о создании ЕАЭС. Сегодня впервые отмечается День Евразийского экономического союза.

ЕАЭС только набирает ход

Замминистра иностранных дел РФ А.Панкин обращает внимание на преимущества организации, это «четыре свободы» – перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. И на то, что вопреки западным незаконным санкциям, дела в нем идут успешно, он все больше привлекает стран, желающих присоединиться к партнерству.

Так, уже подписаны и вступили в силу соглашения о свободной торговле с Вьетнамом и Сербией, Временное соглашение с Ираном, а также два документа с Китаем. На очереди Египет, Индонезия и ОАЭ.

Все участники ЕАЭС только выиграли экономически, указал замминистра. Созданы тысячи совместных предприятий, взаимные инвестиции перешагнули рубеж в 16 млрд долларов, товарооборот достиг нового рекорда в 83,3 млрд долларов-на 14% больше, чем в 2021-ом.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности