18+
23 Апреля 11:24
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Европа не признает фиаско своих вакцин

И вновь в адрес России звучат обвинения. Ведь Россию хлебом не корми — дай очернить демократию Евросоюза, ослабить международное сотрудничество и дискредитировать западные вакцины и их производителей (цитата Deutsche Welle).

Европа не признает фиаско своих вакцин

⠀«Прокремлёвские СМИ широко освещали утверждения о том, что после получения вакцины Pfizer/BioNTech у людей возникали побочные эффекты и они якобы даже умирали», — негодует представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель. Ему вторят СМИ Нидерландов: «Россия использует свою вакцину для самопиара и расширения политического влияния в Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке».

⠀«Якобы даже умирали», — говорит представитель ЕС. Вот только не далее как 8 февраля 2021 года нидерландская NL Times со ссылкой на заявление центра исследований фармацевтических рисков Lareb писала: «По меньшей мере 15 пожилых людей скончались после вакцинации от коронавируса в Нидерландах. Около 25 человек столкнулись с тяжёлой аллергической реакцией на вакцину Pfizer, у восьми из них подтверждён анафилактический шок. В некоторых случаях аллергическая реакция развивалась через несколько часов после инъекции». Сложно с ходу определить, кто тут прокремлёвское СМИ — NL Times?

⠀Или вот январская публикация Bloomberg (США): «Норвегия поднимает тревогу по поводу вакцинации пожилых. После смерти не менее 23 пациентов, привитых от COVID-19 вакциной фирмы Pfizer, норвежские власти ищут объяснение случившемуся». Согласитесь, назвать Bloomberg «пророссийским» — прямо скажем, сильное преувеличение.

⠀Какие же СМИ имел в виду Жозеп Боррель? Может быть, японская Financial Times, опубликовавшая материал о неэффективности вакцины AstraZeneca против южноафриканского штамма коронавируса? Или западные информационные агентства, озвучившие планы производителей Moderna и AstraZeneca по разработке новых вакцин против британского и южноафриканского штаммов? Что по сути является признанием неэффективности действующих препаратов.

⠀Прививаться вакциной AstraZeneca отказались полицейские Германии, пишет немецкая ежедневная газета Berliner Zeitung. То же самое с ЮАР, Швейцарией, Южной Кореей, Испанией, Италией, Польшей и Австралией. Вот только при чём тут прокремлёвские СМИ?

⠀А может быть, дело вовсе не в России? А в недавнем заявлении Белого дома, что США не будут делиться вакцинами с другими странами? И всё это на фоне доброй воли РФ, готовой не просто поставить лучшую в мире вакцину любому государству, но и передать технологии её производства?

В таком случае «западным партнёрам» остаётся только посочувствовать. Потому что «Cпутник V» одобрили уже 39 стран — и, учитывая фиаско западных вакцин, это только начало, уверен обозреватель. 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности