18+
29 Марта 17:59
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Европа попадет в прицел-Путин

Россия зеркально ответит на выход США из договора о ракетах средней и меньшей дальности, заявил Владимир Путин.

Европа попадет в прицел-Путин

Если американские ракеты, как это было в 1980-х, появятся в странах Европы,  они “должны понимать, что поставят свою территорию под угрозу ответного удара”, сказал Путин после встречи с премьером Италии Джузеппе Конте в Кремле.

“Это не наш выбор”, – подчеркнул Путин, но пообещал, что “ответ будет быстрым и эффективным”.

США, напомним, считают, что Россия нарушает соглашение 1987 года. Но каких-либо доказательств у Вашингтона нет, заявил Путин. Обвинения – лишь “формальный предлог для выхода ” из договора, который США уже нарушают сами.

Речь идет о размещении “системы противоракетной обороны в Румынии”, для которой используются пусковые установки “Иджис”, объяснил Путин. Они, как считают российские военные, могут быть использованы не только для противоракет, но и в ударных целях.

“Проблема возникла не вчера и не три дня назад, когда президент США объявил об этом”, – продолжил Путин.

“Если вы обратили внимание, конгресс США уже включил расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по ракетам средней и меньшей дальности”, – подчеркнул он, добавив, что такие работы проводятся “не для того, чтобы положить потом результаты этих изысканий на полку”.

США в 2001 году в одностороннем порядке вышли из договора по противоракетной обороне, после чего разместили системы ПРО в Польше и Румынии, теперь разрывают ДРСМД, “непонятна судьба СНВ-3”, перечислил Путин.

“Если все это будет демонтировано, то вообще ничего не останется в сфере по контролю за вооружением. Не остается ничего, кроме гонки вооружения”, – добавил он.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности