18+
20 Апреля 07:29
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Европейский суд запретил хиджабы

 Европейские компании при определенных обстоятельствах могут запрещать сотрудникам носить мусульманские головные платки и другие видимые религиозные символы, постановил Европейский суд во вторник, передает Reuters.  
Высшая судебная инстанция ЕС во вторник постановила, что решение бельгийской фирмы, запретившей сотрудникам фронт-офиса носить видимые религиозные и политические символы, не было проявлением дискриминации. Компания уволила секретаря за ношение на работе мусульманского головного платка.
Решение суда относительно этого дела и еще одного во Франции принято в канун выборов в Нидерландах, где одним из ключевых вопросов стала иммиграция из мусульманских стран, а также в преддверии французских президентских выборов. Кандидат от французских консерваторов Франсуа Фийон назвал постановление суда “огромным облегчением”, способствующим “общественному спокойствию”.
Однако инициативная группа, отстаивающая права женщин, сказала, что решение суда лишит мусульманок доступа к рынку труда, а европейские раввины заявили, что оно усугубит ситуацию с растущим числом преступлений на почве ненависти и сигнализирует о том, что “религиозным общинам больше не рады”.
Тем не менее судьи решили, что суды соответствующих стран могут счесть увольнения двух женщин нарушением законов ЕС, запрещающих дискриминацию на религиозной почве.
Однако основное внимание привлекло решение о том, что бельгийская компания G4S имела право уволить секретаршу Самиру Ашбиту в 2006 году, если, руководствуясь справедливыми деловыми интересами, ввела дресс-код для всех сотрудников фронт-офиса, чтобы защитить репутацию политически и религиозно нейтральной компании.
“Внутреннее распоряжение о запрете ношения видимых политических, философских или религиозных символов не представляет собой прямую дискриминацию”, – постановил базирующийся в Люксембурге суд.
Теперь решение о том, могла ли женщина стать жертвой непрямой дискриминации, если правило ущемляло права людей, исповедующих определенную религию, должен принять бельгийский суд.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности