18+
19 Марта 08:41
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Генассамблея ООН приняла узбекскую спецрезолюцию

Генеральная Ассамблея ООН на своей пленарной сессии приняла разработанную Узбекистаном специальную резолюцию “Просвещение и религиозная толерантность”, сообщает пресс-служба лидера.

Документ призван содействовать утверждению толерантности и взаимного уважения, обеспечению религиозной свободы, защите прав верующих, недопущению их дискриминации, уточняется в сообщении.

В поддержку резолюции Узбекистана выступили делегации Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, Марокко, Омана, Азербайджана, Панамы, ЕС, которые поблагодарили узбекскую сторону за инициирование столь важного и своевременного документа, а также проявленную открытость в ходе неформальных консультаций по согласованию ее текста.

Принятие документа явилось практической реализацией инициативы президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, выдвинутой на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2017 года в Нью-Йорке. Выступая с высокой трибуны ООН, глава нашего государства заявил, что основная цель предложенной Узбекистаном резолюции является “обеспечение всеобщего доступа к образованию, ликвидации безграмотности и невежества”.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности