18+
19 Апреля 13:24
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Германия не может помириться с Россией из-за провалов в памяти

Глава Германо-российского форума Маттиас Платцек в своей статье для Tagesspiegel отметил, что в исторической памяти немцев есть значительные пробелы, из-за которых ФРГ упускает возможность отметить вклад России в установление мира и наладить отношения с Москвой.

В Германии 75-ю годовщину операции “Барбаросса”, с которой началась ужасная война против народов Советского Союза, обходят молчанием, а входящая в правящую коалицию фракция ХДС/ХСС даже отмечает в этот день Праздник лета, отмечает Платцек.

Такая же ситуация сложилась и вокруг 8 мая, который отмечен в календаре немецкого бундестага как Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца, а не как День освобождения от национал-социализма.

Подобные случаи  весьма отчетливо говорят о неправильном отношении немцев к истории и своей национальной ответственности, говорится в статье.

“Именно Россия раз за разом показывала нам, что такое настоящее прощение. В местах величайших трагедий Второй мировой войны, на полях боев под Санкт-Петербургом, Волгоградом и Курском немцев приветствуют как друзей”, — подчеркивает глава Германо-российского форума.

Германия не должна упускать исторический шанс для укрепления отношений со своим самым большим соседом в Восточной Европе. На фоне напряженных отношений как никогда важно отметить стремление бывших советских республик и России к миру и отдать им дань уважения, заключает Платцек.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности