18+
25 Апреля 05:50
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Хранитель Чимгана отмечает 85-летие

Сегодня в горном кафе «Креселки»  отмечают 85-лет со дня рождения ветерана Нуфгали Маджидовича Кумсалиеву (или просто Нуф), извещает общественность Альберт Попов. 

Хранитель Чимгана отмечает 85-летие

Благодаря ему с 60 годов прошлого столетия Чимган стал туристским. Он был первым старшим инструктором турбазы Чимган с 1963 года, совершившим первые походы по маршрутам которые он проложил в Псемском, Угамском, Чаткальском, Коксуйском хребтах вместе с мастерами спорта Капустиным Г.Г., Аничковым К.С и другими…

Для многих туристов со всего бывшего СССР именно  Нуф до сих пор является символом Чимгана!

Ветеран и сегодня проживает в старом вагончике на территории бывшей Турбазы. Топит печку дровами. Его вагончик отрубили от света с ближайшей дачи, куда вел провод. Нет и связи-телефон остался без зарядки. Остался и без керосина, фонарик –без батареек.

День рождения организовал  Леонид Козловский с друзьями.

P/S Чтобы не было вопросов; у Нуфа есть квартира, пенсия, но он не хочет в город, сын в России, но не хочет ехать туда. Он хочет жить в Чимгане, даже без света и удобств.

Max Pankov

Очень трогательно, чем помочь …не знаю

Александр Трофимов

Да, Нуф у моего и у последующих поколений ассоциируется с Чимганом, так же, как Чимган ассоциируется с Нуфом. Они неразрывны, как понятие. И моя горная история тоже начиналась при участии Нуфа. От меня ему огромный привет .

София Демидова

С юбилеем дорогого дядю Нуфа! Фонарик ему купила еще вчера! Завтра буду!

Одил Розиков

Нуфа ака Салом и Поздравления от горников Самарканда

Равшан Абдусалямов

Дядя Гриша, давайте снимем документальный фильм про Чимган, про него, про вас. Я помогу с этим. Было бы супер.

Алексей Плюхин

С днём рождения Нуфгали Ака!

Здоровья, радости, счастья и долгих лет жизни.

Алла Пузикова

История с отключением электричества повторяется, в прошлом году была та же ситуация! Надеюсь, все разрешится быстро оперативно, и заслуженный ветеран встретит свой юбилей в нормальных условиях, вопрос в том ,чтобы решить вопрос без повторных ситуаций с отключением э/энергии.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Хранитель Чимгана отмечает 85-летие

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Виктор:

    Легенда Узбекского туризма, о которых молодежь не знает. Дай Бог ему здоровья!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности