18+
07 Января 10:31
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

«Ирония судьбы»-классика советского стола

В знаменитой ленте  фильме герои практически все врем пьют и едят. В фильме показаны столы, но вслух звучат только крабы и (какая гадость!) заливная рыба.

В пьесе, которая существенно отличается от фильма, столу посвящено всего одно предложение: «во всех квартирах пекли пироги, варили студень, жарили индеек (а где не достали индеек, жарили кого-нибудь другого), заправляли майонезом салаты, выставляли на балконы водку и шампанское».

«Ирония судьбы»-классика советского стола

В фильме фигурирует четыре стола. Жениной мамы, надиной мамы, ресторана аэропорта Домодедово и буфет там же. Что мы видим?

В СССР было три перемены блюд. Стол начинался с холодных закусок и салатов. Далее шло горячее, завершали стол чай-кофе, десерты. До второй и третьей перемен блюд герои фильма не дотянули. Только в аэропорту видим второе у Саши. Оно столовское — котлета с пюре (50 — 70 коп).

Холодные закуски стола жениной мамы: банка шпрот (от 30 коп до 1 р), яйца (от 80 коп до 1 р 30 коп в зависимости от категории) под майонезом (20 — 50 коп банка), колбаса СК (3 р 50 коп палка) и явно заготовка под оливье.

У Нади мама уже накрыла стол пока Надя где-то шлялась. На переднем плане — оливье. Он такой, потому, что готовили в ресторане 1975 года по ГОСТам. В книгах по кулинарии он выглядел так.

 Далее салат из свеклы, банка шпрот, порезанная кружочками колбаса СК, (гадость) заливная рыба, яйца под майонезом, горошек из банки. Бухло представлено Советским шампанским, вином Мускат, коньяком к которому мы еще вернемся, лимонадом и компотом.

 Горячее — ростбиф, десерт — мандарины (1 р 30 коп за кг). С ними нехорошо: они в разных кадрах  превращаются в апельсины (1 р 50 коп за кг) и наоборот.

Стол ресторана аэровокзала Домодедово. Много Боржоми (20 коп бутылка) и такой же самый коньяк, который купила надина мама для жениха. Думал, это дорогой КВВК, пять звезд (до 25 рублей). Но правда сурова. Это дешевое пойло, четыре звезды объединения Кубаньвино. Ясно почему им догоняются суровые парни. Они в стадии — «пьем всё, что горит». Но надина мама удивила.

Либо это косяк лохушки Нади, которая разбирается в коньяке, как и в мужиках. Впрочем, стоил такой коньяк от 6 до 10 рублей.

Буфет Домодедово. Из бухла видим Советское шампанское (4 р 65 коп), Мускат (4 р 50 коп), водка Московская особая (2 р 87 коп). Но это не главное.

Главное — это мечта моего детства зефир в шоколаде коробками (1 р 15 коп), а также мармелад «дольки лимона в сахаре» (50 коп). Их тогда упаковывали в металлические банки, а на этикетке был принц Лимон из сказки про Чипполино. За что главзлодей удостоился такой чести для меня даже в детстве было загадкой..

Столы делались по образцам книги «О вкусной и здоровой пище» изданной при Микояне. Микоян взял всё из книги Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам». Реалии выкинули из оливье каперсы, икру, рябчиков, раковые шейки и сунули туда безблагодатную вареную колбасу. Большинство наименований были в дефиците так, что специальным видом спорта было достать это к НГ.

И ДОСТАВАЛИ!

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности