18+
28 Марта 21:03
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Изменение климата аукнется массовым голодом в России

России срочно необходимо принять меры, чтобы избежать угроз из-за изменения климата, информирует Центр экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ.Изменение климата аукнется массовым голодом в России

Как заявил директор Центра Георгий Сафонов, сегодня, увы, огромные усилия и инвестиции в повышение продуктивности сельскохозяйственных культур, включая новые технологии, генную инженерию и прочее, – уже не компенсируют потери от участившихся засух и других погодно-климатических явлений.

По заключению экспертов, климатические проблемы приведут к серьезной катастрофе в России: засухи 2010 и 2012 годов лишили страну 33 процентов и 25 процентов урожая зерна, а к 2040 году из-за климатических изменений урожайность упадет на 20 процентов.

Согласно выводам эксперта WWF России Алексея Кокорина, количество засух в Нижнем Поволжье растет именно из-за глобального потепления. 

Специалисты призвали работать над адаптацией сельского хозяйства России к климатическим изменениям.

Ранее исследователи из Корнеллского университета установили, что с 60-х годов человечество потеряло 21 процент роста сельскохозяйственного производства из-за изменения климата.

При этом сельское хозяйство не становится более устойчиво к изменению климата, а ООН предупреждает, что угроза голода реально стоит перед 34 миллионами человек.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности