18+
29 Марта 20:57
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Как получить русский гектар

 Каждый участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. имеет право на бесплатный гектар земли на Дальнем Востоке. Но как его получить? Давайте разбираться!

Дорогу к заветной своей земле и своему делу открывает Федеральный закон от 1 мая 2016 года №119-фз «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».  

1484917238img2Им  установлено, что с 1 мая 2016 года участки размером до 1 Га, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, смогут получить все желающие граждане России и переселенцы. До 1 февраля 2017 года участки будут распределены между жителями ДФО, после – подать заявку сможет каждый россиянин.

 С заявлением о предоставлении участка для общих целей могут обратиться одновременно до десяти человек, при этом заявителям не обязательно состоять между собой в родственных связях (п.3 ст.4 Закона). В подобных случаях земля предоставляется из расчета не более 1 Га на человека (п.2ст.2 Закона).

По оценкам многих экспертов, общая площадь осваиваемых земель, правом получения из которых наделены большинство граждан Российской Федерации, составляет около 147 млн Га. Из этого можно сделать вывод, что дефицита на землю – не будет, однако, надо понимать, кто обратится раньше – будет обладать шансом получить более интересный участок.

Что из себя представляют участки и где они будут предоставляться?

Гражданам-заявителям будут предоставляться участки, которые находятся за пределами городских округов, городских и сельских поселений, являющихся административными центрами, и удалены более, чем на 10 км от населенных пунктов с численностью населения свыше 50 000 человек и более, чем на 25 км от населенных пунктов с численностью населения более 300 000 человек. По большей части – это участки с разрешенным видом использования:

А) под ведение сельского хозяйства

Б) земли лесного фонда

В) промышленные территории

Г) земли запаса

Выбор участка и подача заявления осуществляется с использованием информационной системы и публичной кадастровой карты на сайте: надальнийвосток.рф

С 1 июня 2016 г. был открыт доступ для получения участков в следующих районах: Ханканский (Приморский край), Амурский (Хабаровский край), Октябрьский (Еврейская автономная область), Архаринский (Амурская область), Ольский (Магаданская область), Анадырский (Чукотский автономный округ) и Намский улус (Якутия). С октября 2016 г. участки предоставлены на всей территории ДФО.

Исключения. Участок не может быть предоставлен гражданину, если он:

А) находится в собственности физического или юридического лица, а также принадлежит им на правах пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды.

Б) Зарезервирован для государственных или муниципальных нужд.

В) Имеет на своей территории здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам, юридическим лицам или муниципалитету.

Г) Подпадает под иные ограничения, установленные ст. 7 Закона.

Условия предоставления земли

Земля предоставляется гражданам-заявителям сроком на 5 лет по договору безвозмездного пользования на основании соответствующего заявления. Сведения, которые должны в нем содержаться, а также перечень прилагаемых документов указаны в ст. 4 Закона.

Если заявитель выбрал участок, который внесен в государственный кадастр недвижимости – достаточно указать только его кадастровый номер, если участок только предстоит образовать – прикладывается схема размещения участка на публичной кадастровой карте. По прошествии 5 лет пользования участком – государство передает этот участок в собственность гражданину, в некоторых случаях – возможна аренда (п.5 ст.2 Закона) при условии, что гражданином выполнены все условия договора безвоздмездного пользования, а именно, гражданин должен освоить земельный участок в соответствии с одним из видов разрешенного использования участков.

К примеру, если участок изначально приобретался под строительство, то в течение 5 лет должны быть зарегистрированы права на объект капитального строительства. В то же время, в договоре безвозмездного пользования земельным участком не допускается устанавливать требования о выполнении тех или иных работ или оказании услуг, влекущих дополнительные расходы гражданина, а также иные ограничения (п.8 ст.5 Закона). Участок, который относится к землям лесного фонда, можно получить в собственность только после 15 лет его надлежащего использования после предварительного перевода в земли иных категорий.

Юрий Кочергин,

директор ООО «Центр юридического сопровождения»

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности