18+
27 Апреля 22:31
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Канадский Эдмонтон «украшает» памятник Роману Шухевичу

В Канаде на мемориальном кладбище Оквилла снесли памятник 14-й ваффен-гренадерской дивизии СС «Галичина». У каждого нормального человека  должен сам собой возникнуть вопрос: позвольте, а как вообще в демократической стране мог стоять памятник какой-то эсэсовской дивизии?

Канадский Эдмонтон «украшает» памятник Роману Шухевичу

 Дело в том, что в Канаде было немало мест, так или иначе напоминающих о нацистских коллаборантах, а местами — и о самых оригинальных, хардкорных нацистах.

Например, в городке Аякс (Онтарио) была улица имени Ганса Лангсдорфа, офицера нацистских ВМС и капитана судна, собственно, «Аякс», принимавшего участие в одной из битв Второй мировой.

 В Гатино (Квебек) другая улица называлась в честь Филиппа Ленарда, видного немецкого учёного и даже нобелевского лауреата по физике, но только вот беда — убеждённого нациста и советника Гитлера.

Ну а на границе Британской Колумбии и Альберты была целая гора, названная по фамилии маршала Петена, главы французского коллаборационистского правительства.

 Всё это было и исчезло совсем недавно — между 2015 и 2022 годами. От внушительного списка остались только три объекта. И, вы не поверите, ВСЕ они связаны с бандеровцами.

 Во-первых, это памятник Роману Шухевичу в Эдмонтоне (уже после войны в Западной Украине под его командованием было убито более 50 тысяч человек), стоящий рядом с «украинским центром юношеской солидарности».

Во-вторых, это мемориал украинским членам Ваффен-СС в том же городке, на местном кладбище.

И наконец, тот самый памятник 14-й гренадерской дивизии на украинском кладбище в Оквилле.

 Если вы не знали, украинская диаспора — одна из самых крупных в Канаде, носители мовы стекались туда ещё со времён Австро-Венгерской империи. Да, мы все слышали, что на Украине нет нацизма и всё это выдумки, вот только как же так выходит… Например, в Германии живёт очень много итальянцев, но нет ни одного связанного с ними фашистского монумента. В той же Канаде огромное количество французов, некоторые из которых — прямые потомки нацистов. Но к сегодняшнему дню все их улицы и памятники остались в прошлом. И только украинцы держатся за своих «святых» буквально зубами.

Канадский Эдмонтон «украшает» памятник Роману Шухевичу

 О сносе монумента в Оквилле различные еврейские организации просили с самого дня его установки в 1988 году. Мэр городка Роб Бертон в 2022-м заявлял, что такой монумент — «позор», но он ничего не может сделать, поскольку кладбище частное. Одним же из аргументов за было, вы не поверите, то, что «не все эсэсовцы совершали преступления».

 Потребовался мировой скандал с ветераном СС Гунькой и новое требование еврейского комьюнити, чтобы памятник наконец снесли. Осталось два…

Дмитрий Петровский

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности