18+
28 Марта 02:10
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Казахстан хочет больше торговать с Ташкентом

  Казахстан намерен активизировать взаимную торговлю с Узбекистаном и довести ее до 5 миллиардов долларов, заявил глава казахстанской дипмиссии в Ташкенте Ерик Утембаев на брифинге в Ташкенте. 

 По итогам 2015 года товарооборот между двумя странами составил 3 миллиарда долларов. На сегодняшний день, даже несмотря на общемировые кризисные тенденции, торгово-экономическое сотрудничество Казахстана и Узбекистана имеет устойчивую динамику положительного развития. Казахстан продолжает оставаться в тройке крупнейших торговых партнеров Узбекистана.

 “Программа экономического сотрудничества между странами заканчивается в этом году. Мы сейчас разрабатываем новый пятилетний план стратегического партнерства. В нем мы и ставим эту амбициозную задачу в ближайшее время достичь 5 миллиардов долларов товарооборота. Уже идет межгосударственное согласование ряда аспектов нового документа на уровне различных ведомств. В этом году планируем завершить разработку программы на 2017-2021 годы и подписать ее”, – отметил Утембаев.

 Кроме того, дипломат добавил, что важную роль в расширении взаимного сотрудничества в экономической сфере играет совместная Межправительственная комиссия. Последнее заседание совместной МПК состоялось в марте этого года в Астане, в ходе которого стороны приняли ряд важных решений, которые должны в будущем положительно отразиться на темпах торгово-экономического сотрудничества двух стран.

 По мнению ведущих экспертов, при условии дальнейшего развития приоритетных секторов экономики обеих стран, непосредственно влияющих на расширение номенклатуры товаров, возможно существенное повышение объемов взаимной торговли в ближайшие годы. Основной причиной роста динамики внешней торговли является продолжающийся экономический подъем двух стран, а также набирающие силу интеграционные региональные процессы.

 К тому же между сторонами имеется солидная торговая договорно-правовая база, которая составляет более 60 межгосударственных, межправительственных и межведомственных, документов, охватывающая практически все сферы экономического сотрудничества.

 Наиболее перспективными направлениями сотрудничества в экономической сфере являются такие направления, как расширение и стимулирование прямых связей предпринимателей и административно-территориальных субъектов, упрощение порядка таможенного и пограничного оформления, эффективное использование транспортных коммуникаций и водно-энергетических ресурсов, кооперация в области взаимных инвестиций, свободного передвижения капиталов и рабочей силы, переработка и доставка сельскохозяйственной продукции и многое другое.

 Казахстан экспортирует, в основном, продовольственные товары, энергоносители, черные и цветные металлы, химическую продукцию и пластмассы. Узбекистан поставляет в Казахстан энергоносители, хлопок-волокно, черные и цветные металлы, машины и оборудование, химическую продукцию и пластмассы, строительные материалы. При этом значительное влияние на взаимный товарооборот стран играет развитие приграничной торговли.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности