18+
27 Апреля 06:06
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Киргизского арестанта выдвинули кандидатом в президенты

Социалистическая партия “Ата Мекен” выдвинула главу партии Омурбека Текебаева на пост президента Кыргызстана. Об этом КирТАГ сообщили в секретариате фракции в понедельник.

Как отметили в “Ата Мекене”, такое решение было принято на внеочередном курултае, сторонников партии, который прошел 5 марта в городе Бишкек.

Отметим, свое намерение участвовать в выборах президента Кыргызстана, которые пройдут 19 ноября текущего года, уже выразили лидеры фракций “Республика -Ата Журт” Омурбек Бабанов и “Онугуу –Прогресс” Бакыт Торобаев. Кроме того партия “Ак Шумкар” выдвинула на участие в выборах президента Темира Сариева.

Напомним, 25 февраля генеральной прокуратурой Кыргызской Республики в отношении лидера фракции “Ата Мекен” Омурбека Текебаева возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.303 ч.1 (коррупция) и ст. 166 ч.4 п.п.2 и 3 (мошенничество) УК КР. Текебаев был задержан 26 февраля по прилету из Стамбула. Позже суд вынес решение о применении меры задержания в виде заключения под стражу на 2 месяца.

Уголовное дело в отношении Текебаева возбуждено по заявлению владельца ряда телекоммуникационных компаний России Леонида Маевского. В своем заявлении он указал, что в 2010 году Текебаев, будучи заместителем председателя Временного правительства КР, получил от него $1 млн, взяв на себя обязательства по созданию для Маевского преференций: на первоначальном этапе – допуск его к управлению ЗАО “Альфа Телеком”, а в последующем – продажа ему акций данной сотовой компании за “откат” в размере от 10 до 15% от общей суммы реализации и оказание политического покровительства.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности