18+
19 Апреля 00:14
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Крымских татар цинично используют-Мария Захарова

23 августа в селе Перевальное под Симферополем произошел прорыв трубопровода, по которому газ поступает в расположенную неподалеку воинскую часть. Повреждения были устранены в тот же день  вечером,

написала  спикер российского МИД Мария Захарова в своем ТГ-канале.

Крымских татар цинично используют-Мария Захарова

Поскольку речь идет о режимном объекте, был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых следствие выяснило, что непосредственными исполнителями диверсии являются Асан и Азиз Ахтемовы, а активист Нариман Джелялов выступал в роли посредника между киевскими властями и диверсантами.

За совершение преступления злоумышленники должны были получить вознаграждение от военной разведки Украины в размере 2 тысяч долларов. В начале сентября преступная группа была арестована российскими органами правопорядка.

Сразу после этого пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявил: «Мы призываем российские оккупационные власти немедленно освободить их. Это последний в длинной череде политически мотивированных рейдов, задержаний и карательных мер против Меджлиса и его руководства, которое подверглось репрессиям из-за своего сопротивления попытке России аннексировать Крым».

Ему вторил официальный представитель Евросоюза по внешней политике Петер Стано: «Крымские татары по-прежнему находятся под ударом в Крыму. ЕС призывает Россию выполнять обязательства по международному праву и положить конец нарушениям прав жителей Крыма, о чем также говорится в совместном заявлении участников саммита международной «Крымской платформы» от 23 августа 2021 г.».

Похожими,  написанными по единой методичке заявлениями разразились и некоторые другие чиновники в Польше, Великобритании и Турции.

Всё это, безусловно, укладывается в логику куриной слепоты Запада по отношению к тому, что происходит в Крыму.

Наши партнёры пытаются представить дело таким образом, будто Москва ведет «дискриминационную политику по отношению к крымско-татарскому населению на полуострове». То, что это не так, очевидно для каждого, кто удосужится ознакомиться с широко известными фактами: крымско-татарский язык получил государственный статус, растет количество крымско-татарских классов и школ, функционируют национальные СМИ, выделяются деньги на жильё, строятся мечети и т.д.

Все эти вопросы не решались прежними украинскими властями и затягивались на долгие годы.

А вот активной стороной, которая пытается внести разлад и деструктив в положение дел в Крыму является как раз Украина. И этого западные партнёры также не хотят замечать – слепота же куриная. Политика Киева по отношению к Крымскому полуострову и его жителям – это не только комплекс дезинформационных и политических мероприятий антироссийской направленности. Это экстремизм и диверсии.

Например, затеянная киевским режимом водная и энергетическая блокада полуострова отсылает к худшим эпизодам в памяти мировой истории, когда мирное население страдало от властей, контролирующих коммуникации и поставки. В своём античеловечном угаре нынешние власти Украины идут дальше своих идеологических предшественников, они в мирное время переходят к тактической партизанской войне, минируя дороги и переправы.

Российские службы сообщали о минировании Киевом мостов через Чонгарский пролив – а ведь по нему осуществлялось движение гражданского населения. Приобрел характер массового явления инспирированный с территории Украины «телефонный терроризм», когда проплаченные киевскими властями силы саботируют работу госучреждений в Крыму.

Диверсии, разрабатываемые и руководимые с территории Украины в отношении Крыма,  стали не просто реальностью, а «новой нормальностью» политики Запада на украинском направлении: не замечать фактов, поддерживать киевский режим в любой антироссийской активности.

Известны ли детали этих чудовищных происшествий западным столицам? Да. Известны. Вашингтон и Брюссель всё знают и молчат, а тем самым как минимум потворствуют, если не соучаствуют.

В этой связи возникает вопрос: насколько сильно киевский режим и его западные кураторы в принципе ненавидят людей, чтобы так откровенно пытаться испортить им жизнь?

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности