Телеканал «МИР 24» рассказал о главных угощениях на праздник Ураза-байрам, одной из традиций которого является плотно поесть, чтобы в следующем году стол не пустовал.
Коронное блюдо праздничного стола на Ураза-байрам — плов, рецептов приготовления которого имеется более ста, в том числе с орехами, сухофруктами и специями. В изобилии представлены и различные закуски. Ураза-байрам также называют праздником сладостей: накануне хозяйки обязательно пекут различные пирожные, бисквиты, готовят десерты.
В Киргизии, помимо традиционного плова, готовят национальный суп шорпо и казы, в Азербайджане – говурму: мясной гарнир с жареными каштанами и сухофруктами, а также долму, шашлыки и щербет из листьев базилика.
Хотя на угощение придется поиздержаться, верующие говорят, что такой праздник приходит один раз в год, так что экономить они не будут.