18+
19 Апреля 14:48
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

«Русский мир» зовет журналистов на конкурс

Фонд «Русский мир» зовет прессу принять участие в престижном Международном конкурсе «Со-Творение». Приглашаются журналисты российских и зарубежных русскоязычных печатных СМИ, интернет-изданий, теле- и радиокомпаний, а также студенты факультетов журналистики. 

Конкурсные работы принимаются до 15 сентября 2014 года в трех номинациях: «Жизнь и судьба», «Малые звезды», «Сквозь границы и времена». Язык конкурса – русский.

Итоги конкурса будут подведены в октябре 2014 года. В состав жюри входят авторитетные ученые, журналисты, деятели культуры и представители общественности. Лучшие работы будут публиковаться на информационных ресурсах фонда «Русский мир» и в партнерских средствах массовой информации. Победители в каждой номинации получат крупные денежные призы. Церемония награждения состоится 3-4 ноября в рамках VIII Ассамблеи Русского мира в Сочи.

Все материалы о Международном журналистском конкурсе «Со-Творение» представлены на сайте фонда «Русский мир» www.russkiymir.ru.

http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/kultura/so-tvorenie.html

 

Оргкомитет Международного журналистского конкурса «Со-Творение»

Тел.: 8-495-981-66-70, доб.177

          8-909-935-60-17

Email: sotvorenie@russkiymir.ru

                                    

 

                                         Положение

о  международном журналистском конкурсе «Со-Творение»

 

 

ПРЕАМБУЛА

Великая русская культура является одной из блистательных вершин мировой цивилизации. Щедро одаренные русские гении принесли в мир новые творческие формы и смыслы, идеалы гармонии, справедливости и добра.  Однако драматичная  российская  история наложила на их судьбы суровый отпечаток. В периоды социальных переломов одни из них оказались в эмиграции, другие – были гонимы или не признаны в своей  собственной стране.  И хотя многие из них не переставали творить, зачастую память о них стерта, творчество полузабыто или стало предметом исследования узкой группы специалистов. Фонд «Русский мир» обращается к российским и зарубежным журналистам с предложением рассказать о том, какой творческий след оставили деятели русской культуры в жизни вашего города, страны, в вашей национальной культуре, и о том, как  сейчас проходит межкультурное взаимодействие наших стран.

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Конкурс проводится в целях популяризации русского языка и российской культуры и является частью международной акции «Год культуры Русского мира», объявленной фондом «Русский мир».

1.2. Учредителем и организатором конкурса является фонд «Русский мир».

1.3. К участию в конкурсе приглашаются журналисты российских и зарубежных русскоязычных печатных СМИ, интернет-изданий, теле- и радиокомпаний, а также студенты факультетов журналистики.

1.4. Предметом конкурса являются журналистские материалы (публикации, радио- и телесюжеты), направленные на популяризацию русской культуры, расширение межкультурного взаимодействия стран и народов, открытие неизвестных страниц жизни и творчества деятелей культуры и искусства Русского мира.

1.5. Все материалы на конкурс представляются на русском языке.

1.6. Материалы, представляемые на конкурс, должны быть опубликованы в печатных изданиях, размещены на интернет-сайтах СМИ, в теле- или радиоэфирах в период с 1 февраля по 1 сентября 2014 года.

1.7. На конкурс могут быть представлены только оригинальные теле- и радио сюжеты и публикации авторов.

 

2. СОДЕРЖАНИЕ И НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

На конкурс принимаются материалы по следующим четырем направлениям:

– публикации в печатных изданиях,

– публикации в интернет-изданиях,

– телесюжеты,

– радиосюжеты.

Авторы самостоятельно определяют жанр и выбирают тему в рамках установленных номинаций.

2.3.Номинации конкурса:

– «Жизнь и судьба» – о малоизвестных  страницах жизни и творчества знаменитых деятелей искусства, эмигрантских судьбах;  открытие новых или забытых имен.

– «Малые звезды» –  о деятелях искусства, не получивших большой известности, но сыгравших важную роль в художественной жизни вашего города или региона.

– «Сквозь границы и времена» – о деятельности по популяризации за рубежом классического наследия и современной русской культуры; о взаимообогащении и взаимопроникновении культур – с конкретными примерами и интересными фактами.

 

 

3. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

 

3.1.На конкурс принимаются работы отдельных авторов или авторских коллективов в рамках установленных номинаций до 15 сентября 2014 года.

3.2.Текстовые материалы должны быть выполнены в формате word и не превышать по объему 12 тыс. знаков (6 страниц). Видеоматериалы (документальные и видеофильмы) и аудиопрограммы представляются на цифровых носителях информации, хронометраж не более 30 мин.

Текстовые материалы представляются только в электронном виде на электронный адрес sotvorenie@russkiymir.ru с пометкой «на конкурс».

Видео- и аудиоматериалы могут быть отосланы как на указанный электронный адрес, так и  почтовым отправлением с пометкой «на конкурс» на почтовый адрес: 117218, Российская Федерация, г. Москва, ул. Кржижановского, д. 13, корпус 2.

Конкурсные материалы принимаются к рассмотрению по фактической дате их поступления в Москву, указанной на почтовых документах.

Одновременно с материалами авторы представляют в оргкомитет заполненную анкету участника конкурса; авторские коллективы представляют анкету на каждого члена коллектива (приложение № 1).

На произведение, выдвинутое для участия в конкурсе, обязательно предоставляется:

– для теле- и радиопередач – эфирная справка;

– для печатных материалов – ксерокопия (или сканированная копия) выпущенной статьи;

– для интернет-материалов – скрин-шот публикации.

 

3.6.      Работы, не соответствующие условиям конкурса, к рассмотрению не принимаются.

3.7. В качестве конкурсных материалов не рассматриваются рекламные и информационные материалы, вышедшие на коммерческих условиях.

3.8.      Авторские права на представленные материалы должны принадлежать участникам конкурса с тем, чтобы их использование и распространение не нарушало российское и международное законодательство об авторском праве. Ответственность за соблюдение авторских прав лежит на участнике конкурса, представившем материал.

3.9.      Работы, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

3.10.    Оргкомитет имеет право на редактирование и публикацию конкурсных работ на своих ресурсах без уведомления авторов и без выплаты им гонораров.

 

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

4.1.Организация работы по сбору,  изучению, публикации материалов и  подведению итогов конкурса возлагается на следующие структуры:

• Оргкомитет: формируется учредителем из своих представителей; осуществляет всю деятельность по подготовке,  проведению конкурса и его информационному обеспечению.

• Экспертный совет: создается учредителем из экспертов фонда, авторитетных журналистов и представителей общественных организаций. Осуществляет экспертную оценку конкурсных работ, составляет шорт-листы (короткие списки) по каждой из номинаций и выносит их на рассмотрение жюри.

• Жюри: формируется учредителями из авторитетных ученых, редакторов СМИ, деятелей культуры и представителей общественности, членов Попечительского совета и Правления фонда «Русский мир». Рассматривает конкурсные работы, включенные в шорт-листы; определяет лауреатов и дипломантов конкурсов.

 

5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

5.1. Конкурс  проводится в два тура.

• 1 тур: 15 марта – 15 сентября 2014 года. 

Прием, регистрация и экспертная оценка конкурсных работ. Формирование шорт-листов. В соответствии с решением экспертного совета, работы, получившие положительную оценку, публикуются на информационных ресурсах фонда.

 

• 2 тур: 15 сентября – 15 октября 2014 года.

На основании шорт листов жюри конкурса определяет победителей и дипломантов конкурса. Решение жюри оформляется протоколом и публикуется в средствах массовой информации.

 

6. НАГРАДЫ КОНКУРСА

6.1.В рамках каждой номинации конкурса учреждаются следующие денежные премии (включая налоги, предусмотренные действующим законодательством):

• 1 премия – 150 000 рублей,

• 2 премия – 100 000 рублей,

• 3 премия – 70 000 рублей.

 

По решению жюри победители награждаются также дипломами и призами конкурса.

Объявление результатов конкурса производится публично и гласно на торжественной церемонии в рамках VIII Ассамблеи Русского мира 3-4 ноября в г. Сочи и освещается в средствах массовой информации.

АНКЕТА

участника международного журналистского конкурса

«Со-Творение»

Название авторского коллектива

(только для авторских коллективов)

 

ФИО участника конкурса

 

ФИО латинскими буквами
(только для зарубежных участников)

 

Число, месяц и год рождения

 

Гражданство

 

Страна проживания/ Регион

 

Почтовый адрес
(для иностранных участников написание латинскими буквами)

 

Индекс

 

Город/ Населенный пункт

 

Улица

 

Дом/корпус/квартира

 

Контактный телефон

 

Рабочий
Мобильный
Домашний

 

 

 

Электронный адрес

 

Место работы или учебы

 

Наименование СМИ, в котором опубликован конкурсный материал

 

Контактные данные СМИ

                                        Телефон

 

                                        Электронный адрес

 

 

 

Название конкурсного материала

 

Номинация конкурса

 

Как узнали о конкурсе

(заполняется по желанию участника)

 

Примечания и предложения

(заполняется по желанию участника)

 

 

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности