18+
20 Апреля 13:14
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Лавров: все боевики в Алеппо подчиняются «Джабхат ан-Нусре»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим кипрским коллегой Иоаннисом Касулидисом прокомментировал выступление специального посланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, заявившего, что он «потрясён и шокирован» массированным обстрелом западного Алеппо, который совершили боевики оппозиции.  «До сих пор наши западные партнёры пытались выгораживать засевших в восточном Алеппо боевиков. Убеждали нас, что там только может быть две-три сотни «Джабхат ан-Нусры»*. Все остальные несколько тысяч — это умеренная оппозиция. Хотя мы не раз распространяли наши оценки с перечислением всех групп боевиков, которые в восточном Алеппо сейчас находятся и которые, по нашим данным, напрямую все подчиняются «Джабхат ан-Нусре». То, что сейчас уже стали открыто говорить — не только Стаффан де Мистура, но и западные СМИ — по крайней мере о том, что именно «Джабхат ан-Нусра» осуществляет нападения на позиции правительственных сил, в частности, на юго-западе Алеппо, говорит о том, что всё это уже достигло таких масштабов, когда закрывать глаза на бесчинства этих экстремистов не получается», — сказал Лавров в ответ на вопрос корреспондента RT о том, можно ли высказывание де Мистуры считать первым сигналом Запада о готовности признать преступления вооружённой оппозиции.

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура выступил с заявлением в воскресенье, 30 октября. По его словам, «заслуживающие доверия сообщения со ссылкой на источники на месте событий указывают, что десятки мирных жителей в Западном Алеппо были убиты, в том числе несколько детей, и сотни людей были ранены из-за неустанных и неизбирательных обстрелов со стороны вооружённых групп оппозиции».

28 октября корреспондент RT Мурад Газдиев сообщил, что в результате обстрела боевиками западного Алеппо погибли шесть человек, в том числе 2-летняя девочка, ещё 70 человек пострадали. По его словам, наступление боевиков на Алеппо не прекращается.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности