/ТАСС/. Вашингтон требует от Кабула заменить 50 тыс. автоматов Калашникова, переданных безвозмездно силам безопасности страны, на американские винтовки. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Совете Федерации в рамках «правительственного часа».
«Американцы стали настаивать, чтобы 50 тыс. автоматов Калашникова с боеприпасами, которые были переданы в дар афганским силам безопасности, были сняты с вооружения и взамен Афганистан закупил американские винтовки и автоматы», — сказал он.
«Помимо вопросов о том, куда эти 50 тыс. автоматов денутся, и мы такой вопрос уже афганцам задали, возникает и другой — чем объясняется такое желание подорвать способность афганской армии пользоваться тем вооружением, к которому она привыкла, и навязать то, к которому еще надо привыкать», — продолжил Лавров.
Министр напомнил, что США ранее потребовали от Афганистана отказаться от российских вертолетов, хорошо знакомых армии страны и зарекомендовавших себя в полевых условиях, и заменить их на американские.
«Нет на это (о причинах действия США — прим. ТАСС) ответа, кроме того, что американцы пытаются нам чинить препятствия просто из любви к искусству», — считает Лавров.
Лавров добавил, что Россия активно помогает оснащать вооружениями армию и силы безопасности Афганистана для борьбы с угрозами наркопреступности и терроризма, с которыми не смогли справиться США.
«Если говорить о том, кто же внутри Афганистана будет эту проблему решать, безусловно, это афганские силы безопасности и Вооруженные силы Афганистана, — сказал он. — Мы активно помогаем оснащать их нужным им вооружением».
В то же время, по его словам, находящиеся в стране американские военнослужащие не справляются ни с ростом производства наркотиков, ни с угрозой терроризма.
«По борьбе с терроризмом никаких отговорок быть не может, это прямо в мандате натовских сил записано, — добавил глава МИД РФ. — Но каждый раз, когда мы интересуемся, что они делают в этой связи, внятных ответов не получаем».


Не пора ли создать широкую международную коалицию стран по оказанию военной помощи Афганистану, причём без США ?
Сраная американская винтовка даже рядом с Калашниковым не стояла.