18+
29 Марта 12:08
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Почему в Липецке «нянькаются» с переселенцами

Уже девять лет Липецкая область принимает переселенцев из-за рубежа. И не собирается закрывать эту программу. Наоборот, здесь всегда рады новоселам. До 2020 года примут еще 30 тысяч соотечественников. 

Как рассказал начальник управления труда и занятости Липецкой области Петр Яицкий,  в край перебралось уже 44,2 тыс. человек. А это, для сравнения, составляет численность населения нескольких районов Липецкой области.

Только с начала года прибыло 8088 человек! Это люди из Украины, Молдавии, Узбекистана, Армении, Казахстана. Что позволило переломить тревожную тенденцию убыли населения и выйти в плюс.  Говорить о безработице в Лиецке можно говорить только условно, она-самая низкая в России. Край готов принять в любом количестве учителей, врачей, средний медицинский персонал, инженеров, работников торговли, водителей, квалифицированных специалистов рабочих профессий, студентов, перспективную молодежь.

110113 013679024386

Причем, буквально с первых шагов тут «нянькаются» с приезжими. Они могут сразу заехать с вокзала в «Центр временного размещения соотечественников», которое объединило девять зданий  в Липецке, Грязинском и Тербунском районах. Крыша над головой плюс регистрация по месту жительства снимают массу проблем. Только за последние три года в центрах проживало более 6 тыс. соотечественников.

Регион стремительно развивается. Липецк, к примеру, один из лидеров жилищного строительства в стране. С момента создания особой экономической зоны федерального уровня объем заявленных инвестиций 47 компаний-резидентов из 15 стран мира вырос до 146 млрд. руб. ОЭЗ «Липецк» вошла в рейтинг лучших экономических зон мира, опубликованный журналом «Di Intelligence» группы «The Financial Times».

Сейчас в ОЭЗ уже работает 17 больших заводов. Они делают автомобильные шины, стеклотару, металлокорд, электрооборудование. Бизнес представлен компаниями из Японии, Германии, США, Китая. В области работает еще 10 региональных экономических зон, в которых тоже активно строятся производства.

Все это способствует созданию новых рабочих мест, каждый год их становится больше на 12 тысяч.

Область полностью обеспечивает себя основными продовольственными товарами. Производство зерна, картофеля, мяса практически в 2 раза превышает внутриобластные потребности, сахара – в 10 раз, растительного масла (пищевого) – на 10%.

В регионе работает более 40 тысяч субъектов малого бизнеса, где занято 22 процента трудоспособного населения.

За последние 10 лет открыты 9 новых учреждений здравохранения, 21 центр общей врачебной практики, 35 многопрофильных межмуниципальных центров специализированного лечения, работают около 400 фельдшерско-акушерских пунктов.

В области созданы уникальные условия для занятия спортом – в районах и городах функционируют 39 современных спортивных комплексов с плавательными бассейнами, три ледовых дворца. Только за последние 5 лет в регионе построено 192 спортивных сооружения.

Для участников программы предусмотрены дополнительные меры поддержки в период до получения ими российского гражданства, включающие услуги социального обеспечения, здравоохранения, образования, службы занятости населения.

В области очень довольны составом переселенцев. Из них более 70% – это люди трудоспособного возраста, 25% – дети до 18 лет, около 5% – пенсионеры. И они не потерялись: они «поставили» уже немало руководителей в муниципалитеты, в фирмы и предприятия, в научный и спортивный миры, многие пошли в фермеры и бизнесмены.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности