18+
29 Марта 15:08
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Гульнара Каримова «вернула» узбекам Новый год

Гульнара Каримова опровергла появившуюся в СМИ информацию о запрете образов русских народных сказок на узбекском телевидении. Она назвала происходящее провокацией блогеров. 

 “Празднование новогодних торжеств определенным образом часть современной культуры узбекского народа. Никто в правительственных кругах не собирается запрещать сложившиеся десятилетиями традиции, никто не собирается отнимать новогоднюю сказку у детей и взрослых”, — заявила старшая дочь президента Узбекистана. 

 По ее мнению, распространяемая в Интернете дезинформация больше похожа на попытки неких реакционных сил испортить и омрачить самый любимый в народе праздник. “Кроме того, можно предположить, что таким нехитрым способом, эти силы хотят поссорить узбеков с российским народом”, — сказано в сообщении. 

 motivator-11007“Я прошу сотрудников узбекских и зарубежных средств массовой информации и журналистов не обращать внимание на дешевую жареную сенсацию и не идти на поводу у дезинформаторов и провокаторов”, — заявила Гульнара Каримова. 

 Праздничные телеэфиры в Узбекистане пройдут в привычном для жителей виде, с елкой, Дедом Морозом и Снегурочкой. В столице Узбекистана готовятся к праздничным мероприятиям, которые будут проведены в самых больших здания и дворцах культуры, среди которых Дворец “Истиклол” (бывший Дворец Дружбы Народов). Состоится и “президентская Елка”   в концертном зале “Туркестан”, она назначена на 29-30 декабря. 

Ранее сообщалось, что телеканалам Узбекистана запретили демонстрировать в новогодних программах Деда Мороза (по-узбекски Кор-бобо), Снегурочку (Кор-киз) и Бабу Ягу (Ялмауз-кампыр), елку дозволено лишь обозначить в дальнем углу. 

Такое распоряжение якобы  было сделано в рамках противодействия массовой культуре, о “тлетворном влиянии” которой пишут практически все газеты, выходящие на узбекском языке. Кто конкретно дал указание о запрете — источники не сообщали.

 

Источник – Росбалт

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности