МИД Казахстана прокомментировал высказывание президента США Дональда Трампа о Казахстане, сообщает Тенгри.
По данным издательства BusinessInsider, в книги бывшего спичрайтера министра обороны США Гая Снодграсса описывается, что Дональд Трамп во время встречи объединенного комитета начальников штабов в январе 2018 года в Пентагоне, высказался о Казахстане.
Согласно данным Снодграсса, Трамп спросил об Афганистане и заявил, мы действительно не помогаем себе… Мы помогаем всем остальным. Вы знаете, Казахстан — очень богатая страна. Во время моего последнего визита они все время говорили:» О, спасибо, спасибо «. Но почему они не платят нам? Почему они не борются?»
В Министерстве иностранных дел Казахстана отметили, что президент США ошибся.
Трамп не посещал Казахстан с визитом, он перепутал Казахстан с другой страной, прокомментировал официальный представитель МИД Айбек Смадияров.
Ранее Трамп дважды за время своего выступления назвал Намибию «Намбией», неверно произнес название Танзании, говоря о важности борьбы с наркотрафиком, перепутал слова «какао» и «кокаин», а также имя главы Apple и назвал его «Тим Эппл», а на днях, по данным Pravda.com, назвал украинского лидера Владимира Зеленского российским президентом.