18+
29 Марта 17:18
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Минфин: 81,7 млрд сумов незаконно растрачены из госбюджета

С начала года с госбюджета незаконно потрачено 81,7 миллиарда сумов, сообщается в отчете минфина.Минфин: 81,7 млрд сумов незаконно растрачены из госбюджета

Как информирует пресс-служба ведомства, в первом полугодии в ходе 2 584 контрольных мероприятий выявлены нарушения бюджетной дисциплины, дефицита денежных и товарно-материальных ценностей в размере 81,7 млрд сумов.

В частности, в системе министерства здравоохранения выявлена нарушения на 14,1 млрд сумов  (в 2,3 раза больше периода 2019 года),

в системе министерства дошкольного образования 6,9 млрд сумов (в 1,4 раза больше периода 2019 года),

в системе министерства культуры – на 2,6 млрд сумов ( в 2 раза больше прошлогоднего периода),

в системе министерства физической культуры и спорта – 2 млрд сумов ( в 3,4 раза больше),

в системе министерства водного хозяйства –  1,4 млрд сумов,

в системе министерства жилищно-коммунального обслуживания – 0,9 млрд сумов,

в инжиниринговых компаниях «Служба единого заказчика» при хокимиятах – 4 млрд сумов.

Также случаи правонарушений в крупных размерах обнаружены в организациях, получающих средства из бюджета, в Андижанской (8,9 млрд сумов), Кашкадарьинской (8,2 млрд), Ташкентской (6,2 млрд), Джизакской (5,5 млрд), Сурхандарьинской (5,4 млрд), Наманганской (4,6 млрд), Ферганской (4,4 млрд) областях, г. Ташкенте (7,9 млрд) и Республике Каракалпакстан (5,5 млрд сум).

За нарушение бюджетного законодательства в отношении 47 руководителей и других должностных лиц организаций, получающих средства из бюджета, наложены штрафы в размере 35 млн сумов.

В результате принятых мер обеспечено возвращение в соответствующие бюджеты 57,4 млрд сумов, или 70 процентов незаконно потраченных средств.

Материалы по случаям нарушений на 79,4 млрд сумов направлены в правоохранительные органы для принятия предусмотренных законом мер.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности