18+
24 Апреля 01:30
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Moody’s считает дефолт Украины неизбежным

Рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Украины до предпоследнего нижнего уровня, предупредив, что кредиторам грозят серьезные потери при переговорах о реструктуризации долга с держателями облигаций. Хотя Киев ведет предварительные переговоры о реструктуризации большей части долга по еврооблигациям, рейтинговое агентство заявило, что дефолт по выплате кредита МВФ в 40 миллиардов долларов «практически» неизбежен, сообщает Служба новостей «Голоса Америки».

Вероятность такого исхода, отметило Moody’s, «составляет практически 100 процентов».

Moody’s сообщило, что его негативный прогноз отражает ожидания агентства, что государственный и внешний долг Украины останутся высокими, несмотря на реструктуризацию долга и продолжающиеся экономические реформы.

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила агентству Bloomberg во вторник, что спад украинской экономики в перовом квартале может составить 10 процентов.

Она также сообщила, что из-за конфликта на юго-востоке Укоаины золотовалютные резервы страны в феврале снизились до рекордных 5,62 миллиарда долларов.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности