18+
29 Марта 09:59
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Москва ударила по криминалу из Средней Азии

Редкий день проходит в России без новостей о преступлениях, совершаемых мигрантами. Так, с 22 по 25 ноября в Пущинское отделение полиции обратились несколько ограбленных женщин. 

Подмосковные сыщики вскоре нашли преступника, им оказался 24-летний уроженец Узбекистана. У него нашли вещи и сумочки жертв, воришке грозит срок до 7 лет.

0d3635451 6206089

В казахском Уральске суд отправил за решетку сразу 12 человек. Полтора года группа узбекских таксистов промышляла тем, что переправляла в Россию нелегалов. В этом им помогали казахские охранники грузовых поездов, прятавшие гастарбайтеров  и перевозившие тех, кто попал под «депор». С «зайцев» брали по 500 долларов за доставку в Москву.  

В свою очередь мэр российской столицы Сергей Собянин обращает внимание на проблему «вахтовиков», тех, кто проживают в России менее 90 суток и при этом еще умудряются трудиться. Таких по его данным, почти 40 процентов от всех мигрантов.

Другая беда – выходцы из Киргизии. После вступления горной республики в ЕАЭС, оттуда хлынули толпы молодых людей, которым теперь не нужно приобретать патент и мучиться с прочими бюрократическими проблемами.

Мэр в тоже время признал, что мигранты – это золотое дно для столицы. Каждый год в городе выдается порядка 400 тыс. патентов на 12 млрд рублей. Этих денег более чем хватает на  адаптацию мигрантов и членов их семей.

«Большая чистка» Москвы от нелегалов, создание спецотдела в МУРе по борьбе с криминалом из Средней Азии  принесли свои результаты. Преступность в этой среде сократилась на 30 процентов. Иными словами, белокаменная больше не проходной двор.

Впрочем, это мало пока меняет отношение к приезжим. 78% жителей России полагают, что  следует ограничить приток иностранцев. 81% считает, что работодателям выгодней нанимать чужаков, 71% — что мигранты соглашаются работать за копейки,  тем самым сдерживая рост заработных плат, 74% — что они трудятся нелегально.

Есть и плюсы. 36% опрошенных рассматривают мигрантов в качестве источника дополнительных вливаний в экономику, 57% респондентов отмечают, что, благодаря приезжим, местное население может получить ряд услуг по более дешевой цене.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности