18+
29 Марта 12:36
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

На пороге взрыва цен

 Цены на бензин в Узбекистане взлетели вверх на треть. Так правительство отреагировало на массовые жалобы по поводу дефицита топлива в стране.

Теперь литр самого ходового бензина марки АИ-91 будет стоить ровно три тысячи сумов вместо прежних 2280. Следует понимать, что топлива больше не будет, но сократится его потребление. И тогда уже хватит на всех.

Мера, конечно, вынужденная. Нехватка бензина породила волну спекуляций, когда из привилегированного Ташкента топливо всеми правдами и неправдами уходило в регионы по цене вдвое дороже. 01c05ed90abc248677604abfa5b8945a

Чего следует ожидать? Очевидно, взрыва инфляции по всему фронту цен. Базары, супермаркеты, мелкие магазинчики  отреагируют мгновенно, уже на этой неделе. Это коснется и непосредственно производителей различных товаров, практически всех.

Главный удар примет на себя сфера перевозок пассажиров. Такси, например, наверняка станет золотым.

С точки зрения предстоящих президентских выборов шаг со стороны Шавката Мирзияева, несомненно, смелый. Взрыв цен еще никому не прибавлял популярности.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности