18+
20 Апреля 16:30
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

На Украине расхотели жениться

Ровно восемь лет назад люди вышли на улицы Киева в ответ на приостановку Виктором Януковичем подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Эти события назовут «евромайданом».

На Украине расхотели жениться

Картина мира протестующих была предельно ясной: Европа хочет принять Украину в свои объятия, ассоциация — лишь шаг на пути к полноценному вхождению в ЕС, кровавый Кремль через Януковича не даёт это сделать. Значит, Януковича нужно свергать. Они и свергли.

Всё, что случилось потом, мы знаем. Крым, гражданская война в Донбассе, финансовый кризис, постепенная зачистка Зеленским политического поля. Напоминать об этом ещё раз бессмысленно. Забавнее другое: проследить, как в первые несколько лет о вступлении в Евросоюз хотя бы ради приличия политики вспоминали то по одну, то по другую сторону границы, что-то подписывали, что-то обещали — а потом даже делать вид перестали.

Когда вы в последний раз слышали ну хотя бы о дорожных картах или каких-нибудь новых, пусть даже самых невыполнимых требованиях для вступления в ЕС?

Девятый год «свободы» Украина встречает в положении дамы, которая, набравшись сил, перебив всю посуду и выкинув с балкона всё самое ценное, ушла от мужа, а новый кавалер, который раньше обещал луну и звёзды с неба, внезапно расхотел жениться.

Символом предательства циничного и алчного  Запада надолго стали кадры из Афганистана: люди, цепляющиеся за шасси транспортников, в которых летят американские служебные собаки. Это только один из немногих образов — самый трагичный, с ним через запятую идут и «небесная сотня», и горящий Майдан. И та самая девочка, которая хотела «кружевные трусики и в ЕС».

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности