18+
28 Марта 00:38
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

НАТО готовится к войне-Горбачев

Решение варшавского саммита НАТО свидетельствует о том, что альянс делает шаг от холодной войны к подготовке войны реальной, считает экс-президент СССР Михаил Горбачев.

“НАТО от холодной войны начала подготовку к перерастанию в горячую”, – заявил он “Интерфаксу” в субботу.

“Вся риторика в Варшаве просто вопиет о стремлении чуть ли не объявить войну России. Они только говорят о защите, а фактически ведут подготовку к наступательным действиям”, – подчеркнул Горбачев.

По его словам, принятые в Варшаве решения втягивают Россию в растущее противостояние.

“Члены НАТО пытаются делать вид, что им ничего не страшно, и это очень подозрительно, они тем самым и нас, и весь мир пытаются втянуть в еще большее противостояние”, – сказал Горбачев.

“Конечно, Россия должна будет продолжать линию на защиту, необходимо остановить этот ужасный процесс. Все народы, ООН, Совет Безопасности ООН должны очень жестко отреагировать, чтобы остановить происходящее. К этому процессу должны подключиться и опытные политики, и военные, которые хорошо понимают, во что все это может вылиться. Народы должны остановить сползание к войне, чтобы никому неповадно было играть на осложнении мировой обстановки, подвигая мир к горячей войне”, – сказал Горбачев.

Он полагает, что решения, принятые в Варшаве отражают кризис политики НАТО.

Горбачев констатировал, что членов НАТО провоцируют на осложнение международной обстановки, что в то же время является стремлением спровоцировать Россию на жесткие ответные меры.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил на саммите в Варшаве, что альянс приступит к размещению батальонов в Польше и странах Балтии в 2017 году: четыре батальона в Польше, а также в Эстонии, Латвии и Литве (будут размещены) на ротационной основе.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности