18+
28 Марта 02:57
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Навальный потребовал судить олигарха Усманова

Директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального Роман Рубанов направил в Следственный комитет РФ заявление о возбуждении уголовного дела в отношении премьер-министра Дмитрия Медведева и бизнесмена, уроженца Узбекистана, Алишера Усманова, сообщает РБК.  

Рубанов предлагает возбудить дело по ст. 290 УК (получение взятки) и ст. 291 (дача взятки). Согласно заявлению, в августе 2010 года Усманов передал земельный участок с домом, расположенный в подмосковном селе Знаменское, Фонду поддержки социально значимых государственных проектов. Фонд, как указывается в заявлении, «организован и управляется Дмитрием Медведевым». В заявлении приведена и оценочная стоимость переданного фонду имущества — 5 млрд руб.

1367952.1.1488515313

Представители ФБК в обращении в СКР уточняют, что председателем наблюдательного совета фонда является однокурсник Медведева по юрфаку ЛГУ Илья Елисеев, а гендиректором — другой однокурсник премьера Алексей Четвертков.

«Поскольку предпринимательская деятельность Усманова А.Б. существенно связана с государственными контрактами, а также с нормативными и ненормативными правовыми актами, принятыми Медведевым Д.А. в отношении аффилированных с Усмановым А.Б. юридических лиц, имеются основания полагать, что вышеуказанная передача недвижимого имущества стоимостью 5 миллиардов рублей является взяткой» — сказано в заявлении.

В разговоре с РБК Рубанов заявил, что ФБК намерен подать заявление о растрате в Минюст и в МВД. Также он заявил о  намерении отправить запрос в правительство России и в управление президента по вопросам коррупции. Рубанов отметил, что заявления поданы в отношении главы правительства Дмитрия Медведева и бизнесмена Алишера Усманова.

В опубликованном ФБК расследовании утверждается, что премьер-министр Медведев владеет «огромными участками земли в самых элитных районах, распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом».

Авторы расследования утверждают, что все эти активы контролируются Медведевым через благотворительные фонды, которыми управляют связанные с премьером лица.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила, что материал расследования фонда Навального «носит ярко выраженный предвыборный характер».А потому «комментировать пропагандистские выпады оппозиционного и осужденного персонажа, заявившего, что он уже ведет какую-то предвыборную кампанию и борется с властью, бессмысленно».

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности