18+
20 Апреля 06:38
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В Москве провожают в последний путь создателя Яndex

Сегодня на Троекуровском кладбище в Москве простятся с сооснователем Яndex Ильей Сегаловичем. По данным РИА Новости, 49-летний создатель самой популярной в России поисковой системы и директор по технологиям Яндекса Илья Сегалович ушел из жизни в субботу, 27 июля.

В последнее время он лечился от рака желудка, а в ночь на 25 июля впал в кому и был подключен к аппарату искусственного жизнеобеспечения.

Илья Сегалович окончил геофизический факультет Московского геологоразведочного института. Вместе с коллегами он создал несколько поисковых программ, в том числе Международный классификатор изобретений и поиск по Библии. При этом технология поиска получила название «Яndex», это слово придумал сам Сегалович.

Во втором квартале 2013 года доля компания «Яндекс» на рынке онлайн-поиска в России составила 61,7 процента, больше, чем у главного конкурента — американской компании «Гугл».

Вместе с женой Марией Илья Сегалович активно занимался благотворительностью.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности