18+
19 Апреля 08:15
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Немецкие «Леопарды» вновь брошены на Восток

Кто из нас, читавших ещё бумажные книги, не смеялся, когда Иосиф Швейк, надев свою старенькую форму, в инвалидном кресле выехал на улицы Праги с криком «На Белград! На Белград!»? Так писатель Гашек описывал невероятный подъём истерической жажды войны перед Первой мировой.

Немецкие «Леопарды» вновь брошены на Восток

Мне вчера писали умные девушки из Германии — в шоке от того безумия, которое происходит в их стране, от тех самых поставок танков Leopard. И самое интересное — несоразмерность весьма скромных количеств поставляемого оборудования, которое скоро превратится в металлолом, с той военной истерикой, которая раздувается в СМИ и политиками.

 Они в буквальной эйфории — и от того, что наконец сломали Шольца и вынудили его (утверждает Der Spiegel) разрешить поставки, и от того, что теперь уж совершенно точно России конец и Украина победит, и от ощущения себя толпой граждан в белых пальто.

Особенно стараются дамы и журналисты, которые априори ничего тяжелей пластиковой карты в руках не держали в жизни. Политикесса с говорящей фамилией Геринг вчера в слезах восторга кричала по телевизору: «Леопард на свободе!» (Это вписка в украинскую пиар-кампанию «Освободите леопарда».) А дама — профессиональный теолог, то есть могла бы подумать и о Боге. Но нет.

В газетах внушают мысль: после Украины Путин обязательно придёт в Берлин, поэтому надо сделать всё, чтобы Россия проиграла именно там, на Украине.

И обычный читатель-избиратель делится чётко на несколько категорий.

 Одни исходят восторгом от танчиков и на вопрос: «Когда танчики не сработают и русские не убегут в слезах отовсюду начиная с древнеукраинского Крыма, то надо будет поставлять F-16, Apache и так далее?» — они говорят: да всё что угодно, а ещё лучше, чтобы НАТО устроило «совместные учения на территории Украины». То есть они прямо убеждены, что пора посылать в том числе и немецких солдат на эту землю.

Другие,  кто впал в ужас от происходящего и говорят: «Вам что, 28 млн русских трупов не хватило в прошлый раз?» — тех обзывают «пригожинскими троллями» и затыкают им рот.

Читатели Die Welt на форуме пишут:

«Вице-президент немецкого парламента скандирует: леопард отпущен. Честно говоря, мне просто плохо. Неужели они все сошли с ума?»;

«И снова было показано, что наше правительство прогибается под давлением. Теперь мы столкнулись с ситуацией, когда немецкие танки скоро будут стрелять по русским. Неужели никто не осознаёт исторических последствий?»;

«Почему бы Украине не получить от НАТО истребители, тяжёлое вооружение и, возможно, ядерные бомбы? Наконец-то должна начаться третья мировая война. Истинный характер зелёных как партии, ведущей войну, наконец-то раскрывается»;

«Германия и ЕС позволили загнать себя в ловушку поджигателей войны — США и Польши»;

«Леопард освобождён!» — зелёные, СвДП и Союз приветствуют решение по танкам. Единственное, что приходит на ум, — «идиоты промеж собой». Большинство населения этого не хочет, но им на это наплевать».

А им в ответ несётся: «Теперь мы наконец-то можем увидеть в реальном бою, чего стоит наш замечательный Leopard 2. Слава Украине!!!»

«На Белград! На Белград!» — кричал Швейк.

Игорь Мальцев

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности