18+
18 Апреля 21:10
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Немцы благодарны народам СССР за протянутую в знак примирения руку

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в статье для газеты “Коммерсант”, посвященной 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны, отметил, что немцы благодарны народам СССР, протянувшим руку в знак примирения. “Мы, немцы, безмерно благодарны россиянам, украинцам, белорусам и другим народам бывшего Советского Союза за то, что они перед лицом злодеяний и преступлений, совершенных от имени немецкого народа, протянули нам руку в знак примирения. А также за то, что из трагического опыта войны и ожесточенной вражды, насилия и варварства, страданий и насильственного переселения смогло вырасти нечто объединяющее нас, что установились партнерские и даже дружеские отношения”, — пишет Штайнмайер.

Глава МИД Германии подчеркнул, что большие потери среди народов СССР не забыты как в странах бывшего Советского Союза, так и в Германии. По его мнению, сохранение памяти об ужасах Второй мировой войны и о вине Германии было, есть и будет неотъемлемым условием и предпосылкой для примирения между Берлином и Москвой.

Размышляя о событиях войны, Штайнмайер отмечает, что сегодня лишь общими усилиями можно сохранить устойчивый и стабильный миропорядок в Европе.

Глава МИД ФРГ отмечает, что диалог и совместное почитание памяти, тесные связи между обществом, в частности, между молодежью разных стран, могут и должны помочь предотвратить постепенно возникающее отчуждение.

“Там, где что-то угрожает миру, нам — тем, кто несет сегодня ответственность, — необходимо взять на себя задачу вынести правильные уроки из нашей совместной истории”, — считает Штайнмайер.

Дипломат также призвал чтить память о тех, кто отдал свои жизни в прошедшей войне.

Великая Отечественная война началась с нападения Германии на СССР 22 июня 1941 года. Потери Советского Союза составили 26,6 миллиона человек.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности