18+
19 Марта 07:26
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Немцы «подарили» туркменским чиновникам миллионы евро

В Мюнхене судят бывшего топ-менеджера немецкого автомобильного концерна MAN, пишет Süddeutsche Zeitung. Он передал туркменским чиновникам взяток на 8,4 миллиона евро.

Немцы «подарили» туркменским чиновникам миллионы евро

69-летний гражданин ФРГ своей вины не скрывал. Он объяснил свои преступления желанием спасти крупный контракт на 114 миллионов евро.

В 1999 году «Туркменгаз» заключил сделку с MAN на строительство компрессорной станции вблизи границы с Ираном. Туркмены «попросили» 5% от суммы контракта. И до 2007 года через фиктивные контракты они свои денежки получили.

Подсудимый заявил, что это нормальная практика. Любопытно, что следствие началось еще в 2011 году. Но до сих пор никто не наказан.

Кстати, Запад любит «бороться с коррупцией» за рубежом. Но его компании только так и заходят на рынок стран СНГ.

Например, в соседнем Узбекистане шведская Юселл и голландский Вымпелком выплатили Гульнаре Каримовой через липовые контракты сотни миллионов долларов за «покровительство». И также никто из менеджеров не был наказан. Европейские суды умудрились их полностью оправдать, только мягко пожурив.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Немцы «подарили» туркменским чиновникам миллионы евро

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Хаттори:

    А по другому в Средней Азии нельзя! Менталитет не тот…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности