18+
29 Марта 11:07
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Образование Узбекистана взяло курс на Россию

Министерство образования Узбекистана инициировало подписание соглашение о сотрудничестве с министерством просвещения России, встреча руководства ведомств прошла в Москве, сообщает UzDaily.uz.

По данным издания, обсуждение предложения узбекской стороны состоялось в Москве в ходе встречи первого замминистра народного образования Алишера Умарова, посла Узбекистана в России Ботиржона Асадова с министром просвещения Российской Федерации Ольгой Васильевой.

 

Образование Узбекистана взяло курс на Россию

Также рассмотрено предложение по открытию в Ташкенте филиала одного из российских вузов, занимающихся подготовкой специалистов по точным наукам, озвучены инициативы по налаживанию обмена опытом и специалистами, проведению совместных мероприятий.

Российская министр сообщила о готовности подписать указанный документ после прохождения внутригосударственных процедур согласования.

Глава российского ведомства пригласила представителей Узбекистана принять участие в Московском международном салоне образования, который состоится в период с 10 по 13 апреля 2019 года, и Мировом чемпионате профессионального мастерства «Ворлдскиллс» в Казани 22–27 августа 2019 года.

Ранее посол Российской Федерации в Узбекистане Владимир Тюрденев отмечал, что министерство народного образования Узбекистана отклонило предложение российской стороны об отправке в школы регионов республики учителей русского языка из России. На днях ведомство подписало меморандум с правительством США, в рамках которого последнее окажет помощь в реформировании образовательной сферы Узбекистана.  Подписи под документом поставили министр народного образования Шерзод Шерматов, первый заместитель помощника Госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс и заместитель помощника Администратора USAID Хавьер Пьедра.

Образование Узбекистана взяло курс на Россию

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Образование Узбекистана взяло курс на Россию

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Damir Na:

    Я удивляюсь, у Москвы Узбекистану нечему учиться! И то же самое у США…. и наоборот от ЕГЭ отказаться обязаны, …

  2. Lena Karpova:

    Если бы….
    Все новинки в образовании Узбекистана будут на английском языке, и президентские школы и его имени университет, который планируют открыть скоро. Россия упустила шанс реально влиять на умы и способствовать образованию на русском языке.
    Большинство университетов, что сейчас открывается и откроется скоро -на английском языке обучения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности