18+
26 Апреля 13:11
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

ООН в Докладе раскритиковала соблюдение прав человека на Украине

В опубликованном Докладе мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине отметили продолжение нарушений со стороны Киева.

Составители Доклада подвергли критике обязательную процедуру регистрации пенсионеров из восточных частей страны в центре в качестве внутренне перемещенных лиц. Без данной регистрации более 400 тысяч граждан Украины оказались лишенными своей пенсии, указывается в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека и призывается отменить данное положение.

Также негативную реакцию правозащитников вызывает линия соприкосновения, которая ежедневно ограничивает право на свободу передвижения.

Как также отмечается в Докладе, негативное влияние на ситуацию с правами человека оказывает и запрет правительства Украины на перемещение грузов, в том числе угля и металлопродукции, через линию соприкосновения и захват более 50 предприятий вооруженными группами в районах, находящихся под их контролем. Остановка ряда предприятий, в том числе теплоэлектростанций, привела к тому, что тысячи людей оказались в ситуации еще большей неопределенности относительно их трудоустройства, источников дохода и средств к существованию.

Документ охватывает период с 16 февраля по 15 мая 2017 года.

За это время зафиксировано 36 смертей и 157 ранений среди гражданского населения, что на 48 процентов больше прошлогоднего отчетного периода с середины ноября 2016 года по середину февраля нынешнего года, указывается в Докладе ООН.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности