18+
29 Марта 07:19
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Пенза зазывает переселенцев из Узбекистана

 60 процентов переселенцев, перебравшихся  в Пензу, выходцы из Узбекистана. И они хорошо прижились на новом месте, пустили  корни, рассказал сегодня на встрече с российскими соотечественниками в Ташкенте   Игорь Сливенко, директор областного Центра трудовой миграции.

                По его словам, область остро нуждается в людях. Только медицинских вакансий-больше 500, при этом зарплаты меньше тысячи долларов просто нет. Плюс жилье.

Также не хватает преподавателей, нужны специалисты на новые цементные заводы, на стройки, даже в розарии.IMG 5229             

Жилье – не проблема. Создан специальный банк со свободной жилплощадью. На первое время дом можно купить даже на деньги, которые выделяет государство в помощь переселенцу. Это 20 тысяч рублей члену,  участнику –  10 тысяч и 9 тысяч непосредственно от областного правительства. Если учесть, что вся область, даже самая захудалая  деревня с газом и водопроводом, плюс участок в 30 соток отборного чернозема в качестве приусадебного участка-то, ясное, дело, не пропадешь.

             Прозвучали голоса и тех, кто уже уехал.

             Например, Дмитрий Рахматов крутит, как и прежде, любимую баранку автомобиля в Наровчате, Виктория  Ромадина устроилась кассиром в супермаркет, Игорь Дударик с супругой-в школе,  даже пенсионер Василий Давыдов открывает с зятем ЧП по строительству.

             Многие не скрывают, что уехали в Россию ради детей, чтобы они смогли выучиться. И впрямь, в местные вузы конкурсы чисто символические, а потому большинство учится за казенный счет.

             Пенза- , конечно, не глухомань. Этот край связан с именами Куприна и Лермонтова. До Москвы-рукой подать, каких-то 600 километров. Фирменный поезд «Сура» доставит вас туда за ночь.

            Это, впрочем, не значит, что получив красный паспорт, можно сразу «рвать когти». Нет, будь любезен три года проживи в области, которая тебя встретила и обогрела.   

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности